Стало известно когда школы и ВУЗы возобновят свою работу

04.03.2018
1359
0

Стало известно когда школы и ВУЗы возобновят свою работу

Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности, который отвечает за преодоления дефицита природного газа в газотранспортной системе, принял решение разрешить с 5 марта возобновить работу и газоснабжение учебных заведений.

«Возобновить работу учебных заведений и их газоснабжение по всей территории Украины с 5 марта 2018 года», - сообщается в документе.

В то же время в МОН сообщили, что с понедельника, 5 марта, все учебные заведения - детсады, школы, профессионально-технические учебные заведения и вузы - могут возобновить работу в обычном режиме.

Об этом сообщает пресс-служба МОН со ссылкой на решениекризисного комитета Минэнергетики и угольной промышленности Украины.

«Минобразования и науки направило соответствующее письмо-разъяснение всем вузам и местным органам самоуправления, в сфере управления которых находятся другие учебные заведения. Исключение могут составлять те заведения, которые не работают по причинам, не относящимся к газоснабжению - карантин и т.д.», - отметили в ведомстве.

В МОН обратили внимание на то, что непосредственное решение о приостановлении или возобновлении работы вузов принимает само заведение в пределах своей автономии.

«Соответствующие решения также должны принять и органы местного самоуправления, к сфере управления которых относятся другие учебные заведения», - уточнили в министерстве.

Временный дефицит газа в ГТС был вызван действиями российского «Газпрома», который снизил давление газа на входе в ГТС и отказался импортировать законтрактованный газ. Для преодоления дефицита «Нафтогаз» значительно увеличил импорт газа из Евросоюза, а Кабмин ввел в действие Нацплан по сокращению потребления газа, а также поручил Минэнергоугля перевести часть генерации на мазут. Также, согласно этому плану, была приостановлена подача газа для учебных заведений.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: вузы, школы, кризисный комитет, дефицит газа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама