Суицид - серьезная проблема среди подростков

06.09.2011
2377
1

Неразделенная юная любовь или конфликты в семье — вот основные причины самоубийств среди несовершеннолетних. Они режут себе вены, принимают таблетки, лезут в петлю, но все же большинство из них надеются выжить.

«Когда в семье проблемы, дети таким образом пытаются обратить на себя родительское внимание, напугать старших. Часто бывает такое, что ребенок глотает таблетки или режет себе вены непосредственно перед приходом родителей, чтобы те успели его спасти. Но взрослые не всегда приходят домой вовремя», - говорит начальник службы по делам детей Донецкой облгос­администрации Вера Сагайдак.

О таких случаях предпочитают молчать, потому что это ЧП. К примеру, с начала года в области по собственной воле ушли из жизни 6 детей, но мало кто об этих случаях знает.

Суицид  - исключительно человеческий акт. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, эмоциональными нарушениями, особенно депрессией, и смотрят в будущее без надежды.

Частота суицидальных действий среди молодежи в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14 – 24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. Из общего количества суицидов 90% - совершается людьми с психотическими состояниями и лишь 10% - без психотических расстройств. Некоторые специалисты пишут о том, что в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90% суицидальное поведение подростка – это привлечение к себе внимания.

По данным государственной статистики, количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин. За каждым таким случаем стоит личная трагедия, катастрофа, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти. Анализ материалов уголовных дел и проверок обстоятельств причин самоубийств несовершеннолетних показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетних связано  c   семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих.

Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности, стрессов и утраты смысла жизни. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии.

Дети - суиценденты чаще лишены родительского внимания и заботы, в 75 % их родители разведены или проживают отдельно, часто дети проживают в интернатах.

Социологи рассматривают самоубийство как барометр социального напряжения. Психологи интерпретируют его как реакцию давления на личность. Однако и те, и другие согласны, что самоубийство возникает, если у человека появляется чувство отсутствия приемлемого пути к достойному существованию. Вместе с тем далеко не каждый, у кого нарушены связи с обществом или возникли неудачи на работе, становится жертвой самоубийства. Не существует какой-либо одной причины, из-за которой человек лишает себя жизни. Предрасполагающие факторы также различаются от человека к человеку, и не выявлено какого-то единого причинного фактора суицида.

Почти каждый, кто всерьез думает о самоубийстве, так или иначе, дает понять окружающим о своем намерении. Самоубийства не возникают внезапно, импульсивно, непредсказуемо или неизбежно. Они являются последней каплей в чаше постепенно ухудшающейся адаптации. Среди тех, кто намеревается совершить суицид, от 70 до 75% тем или иным образом раскрывают свои стремления. Иногда это будут едва уловимые намеки; часто же угрозы являются легко узнаваемыми. Они ищут возможности высказаться и быть выслушанными. Однако очень часто их не слушают.

Если ваш ребенок постоянно расстроен, злобен или отчужден, обратите на это внимание и попробуйте наладить контакт. Если вы обеспокоены тем, что ребенок может навредить себе, прямо спросите об этом, хотя это может быть и нелегко. Разговор поможет ему осознать, что он не один и о нем заботятся. Если вы обеспокоены безопасностью ребенка, не оставляйте его одного. Наиболее важным является серьезное отношение к попытке совершить самоубийство. Если ваш ребенок или кто-то из вашего окружения имеет такие намерения, обратитесь в службу доверия или к психологу.

Л. Еслюкова.

Директор ЦСССДМ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ЦСССДМ, подростки, проблема подросткового суицида, суицид
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
У 30% лиц в возрасте 14 – 24 лет бывают суицидальные мысли

особенно когда работать и жить негде
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама