“Сумнакуно петало": ромы Торецка интегрируются в общество

01.12.2016
1437
0

Недавно в состав общественных организаций Торецка вошла общественная организация ромов "Сумнакуно петало". Организацию "Защита ромского населения", созданную в начале осени, возглавил представитель ромской общины И.Г. Панченко. Мы побеседовали с руководителем организации.

- Иван Григорьевич, какие цели ставит перед собой общественная организация ромов?
- На сегодняшний день в нашей стране ромы - один из наиболее незащищённых слоёв населения по признакам этническим, социальным и имущественного состояния. С целью решения проблем ромского населения страны в 2013 году был издан Указ президента Украины № 201/2013 "Стратегия защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года". В соответствии с этим указом создана и наша организация,  целями которой являются: интеграция в украинское общество ромского нацменьшинства нашего города, соблюдение гражданских, социальных, культурных и других прав представителей нашей общины, а также выявление первоочередных потребностей ромского населения города.

- Чем конкретно будете заниматься?

- Прежде всего, займёмся проблемами подрастающего поколения. Предупреждением оставления детей без присмотра, беспризорности, будем работать по недопущению втягивания детей в преступную и другую противоправную деятельность. Думая о будущем наших детей, больше внимания уделим вопросам образования, профессиональной подготовки. Для этого налаживаем активное взаимодействие с учебными заведениями по привлечению детей ромов к учёбе, ставим задачу больше заинтересовать ромскую молодёжь в получении профессионально-технического и высшего образования; планируем проводить разъяснительную работу среди родителей по охвату детей трёх-шести лет дошкольным воспитанием. На ближайшее время уже договорились с педагогами провести в школах родительские собрания ромского населения.

- Существуют проблемы с посещаемостью учебных заведений детьми ромской национальности?

- Стереотип о том, что дети ромов не хотят учиться, устарел. Только некоторые наши дети не посещают школу, а в большинстве - учатся в общеобразовательных школах города, в основном в ОШ № 5, а также в школе-гимназии, есть среди них и отличники. Многие ромы сегодня имеют полное среднее образование, а кое-кто в нашей общине - высшее. Наши дети стали посещать детские сады, есть и такие, кто по окончании школы получает профессионально-техническое образование. Планируем на этом не останавливаться, хотим, чтобы дети ромов развивались и имели перспективы в жизни. Чтобы чаще получали не только среднее, профессионально-техническое, но и высшее образование. Есть правительственная программа, дающая детям ромов льготу на бесплатное обучение в вузах, хотим, чтобы ромы нашего города этот шанс использовали. А для этого надо уделить самое пристальное внимание учёбе и воспитанию наших детей. Надеемся на сотрудничество с дошкольными и школьными учебными учреждениями города. Хотим организовать и культурный досуг, например, есть планы свозить детей куда-нибудь на интересную экскурсию, например, в соседнюю Дружковку.

- Какие намечаете следующие цели?  

- Ещё считаем очень важным утвердить в ромской среде современный подход к заботе о здоровье, особенно здоровье детей. Это диспансеризация, прививки, обследования, медицинский учёт. Также необходимо повышать уровень жизни, и здесь на первый план выходят вопросы трудоустройства. В этом будем взаимодействовать с государственными органами власти. Речь идёт как о материальной помощи особо нуждающимся, так и о предоставлении работы ромам, чтобы они смогли влиться в коллектив, по крайней мере, единовременной работы, например, по уборке и т.п.

- Спасибо за интервью и успехов в вашей деятельности.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: общественная организация, Сумнакуно петало, ромы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама