Сжигание палых листьев и травы

21.10.2016
1165
0

Каждую осень, в городе Торецк принято сжигать павшую листву. В самый пик осеннего и весеннего сжигания, в городах, воздух становится тяжелым и горьким, увеличиваются случаи заболевания дыхательных путей. Имеет ли сжигание палых листьев отношение к заболеваниям?

Чем же так вредит сжигание листьев человеческому здоровью?

Вред от сжигаемой листвы и сухой травы многолика и чрезвычайно опасна. К превеликому сожалению, украинцы редко придают этому внимание.  При сгорании одной тонны растительных остатков в воздухе выделяется около девяти килограмм микрочастиц дума. В его состав входят пыль, окись азота, угарный газ, тяжелые металлы и цепь канцерогенных соединений. В тлеющем без доступа кислорода листе выделяется бензопирен, который способен вызывать у человеческого организма раковые заболевания. Кроме этого, с дымом в воздух высвобождаются диоксины – одно из самых разрушительных для человека веществ.

Обидно признавать и то, что чаще всего у костра можно увидеть детей, школьного и дошкольного возраста, на организм которых дым оказывает наибольшее вредное влияние. После вышеуказанных доводов, можно с уверенностью сказать, что дым, выделяемый сжигаемой листвой невероятно опасен для здоровья, поэтому нужно бороться с сжиганиями в своем населенном пункте.

Руководствуясь статьей 50 Конституции Украины, которая гарантирует каждому безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, каждый из нас имеет законное право бороться с поджогами.

Статьи 16 и 22 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» запрещают сжигание листьев. Ответственность за нарушение этой нормы предусмотрена статьей 77 административного кодекса Украины. Есть и другие соответствующие законодательные и нормативные запреты.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заболевания дыхательных путей, сжигание палой листвы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама