Таланта им не занимать, и мастерства не отнять

25.11.2014
1150
0

Вот уже 17 лет в нашем городе проходит конкурс «Учитель года». Это важное событие в жизни педагогов,  так как оно дает новый импульс в поиске путей совершенствования педагогического мастерства. Это возможность громко заявить о себе, насущная необходимость поделиться открытиями и перенять опыт других. Для большинства учителей конкурсы профессионального мастерства – не просто средство самовыражения, а скорее, площадка для демонстрации уровня профессиональной подготовки, методической компетенции, общей культуры, творческого взлета. А еще это возможность повысить свой авторитет среди учеников и коллег, непосредственное общение с интересными людьми, открытие в себе новых талантов и возможностей.

В этом году в Дзержинске за звание лучшего учителя соревнуются восемь  учителей и одновременно очаровательных женщин, для которых профессия педагога - не просто работа, а призвание души.

1. Номинация «Украинский язык и литература»:
* Никулина Светлана Васильевна, ОШ № 5,
* Кулик Татьяна Мариновна, ОШ № 9,
* Билориха Светлана Викторовна, ОШ № 10.

2. Номинация «Математика»:
* Бибикова Инна Владимировна, УВК «Школа-гимназия»,
* Сарбаш Ольга Васильевна, ОШ № 7,
* Мороз Нина Ильинична, ОШ № 20.

3. Номинация «Химия»:
* Парфений Ирина Эдуардовна, ОШ № 10,
* Куценко Елена Евгеньевна, ОШ № 17.

Конкурс состоит из заочной и очной частей. В заочной - конкурсанты подают все необходимые документы, а в очной уже начинают соревноваться между собой, что происходит в  несколько этапов.

1. «Интернет-ресурс».  Участники размещают на личном сайте, или  на собственной странице сайта образовательного учреждения (методического объединения) или в блоге - портфолио, презентацию опыта, учебные, методические и другие авторские разработки, отражающие инновационный опыт работы педагога. Данный этап проводится для совершенствования навыков использования информационных технологий в контексте умения структурировать информацию, оформлять ее, использовать авторские иллюстрации, придерживаться единого стиля и оригинальности, что способствует оптимизации учебного процесса.

2. «Мастер-класс». Мастер-классы для профессионалов - возможность познакомиться с новыми технологиями, новыми методиками и авторскими наработками. Принцип мастер-класса: «Я знаю, как это делать. Я научу вас»! Здесь конкурсанты могут продемонстрировать творческое решение определенной педагогической, психологической, методической задачи, обменяться опытом обучения и воспитания учащихся, а также расширить кругозор и приобщиться к новейшим областям знаний.

3. «Презентация опыта». Это устное представление (презентация) конкурсантами своего профессионального опыта, в котором отражаются инновационные подходы к образованию, сущность используемых образовательных технологий, соответствие современным требованиям в образовании.

4. «Конкурсный урок». В рамках этого этапа проводятся уроки в учебном заведении, предложенном организаторами конкурса. День проведения, тема урока и класс определяются накануне жеребьевкой. Урок должен быть иллюстрацией представленного опыта работы учителя, его творческого подхода к использованию современных инновационных технологий и способности продуцировать новые.
На каждом этапе члены жюри оценивают работу конкурсантов по балльной системе с учетом специфики преподаваемого предмета. Максимальное количество баллов определяет жюри. По результатам испытаний городского этапа определяется победитель конкурса. Им становится участник, набравший наибольшее количество баллов. При одинаковой сумме баллов победитель определяется по большему количеству баллов, набранных за проведение урока.

Первые этапы конкурса уже позади, учителя-конкурсанты провели мастер-классы. Педагоги в полную силу продемонстрировали мастерство, предлагая интересные, оригинальные и практические приемы своего опыта. Учителя украинского языка, например, учили присутствующих приемам критического мышления, показывали интерактивные формы работы; математики и химики - способы, которые делают процесс изучения сложных предметов немного легче.

Нам остается только пожелать конкурсантам удачи, везения и успехов, а также выбрать себе фаворита и поддерживать его до конца.

Александра Онищенко.
Студентка ЛНУ
им. Т. Шевченко.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: конкурс, учителя, учитель года
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама