Телефоны в посёлке замолчать не должны

25.02.2011
1736
0

Под угрозой остаться без телефонной связи оказались около двухсот семей из посёлка Новгородское. С 1 апреля, и это будет не розыгрыш, абоненты АТС фенольного завода больше не смогут пользоваться её услугами. О том, что их телефоны замолчат, людей известили письменно. Инициатива исходит не от самого предприятия, отключение абонентов, посторонних производственному процессу, будет произведено в соответствии с законодательными нормами. Впрочем, владельцам телефонов, которые вскоре замолчат, не важно, по какой причине это произойдёт.

Проблема обозначилась ещё несколько лет назад. Меры для её решения в посёлке принимались. Начиная с лета прошлого года, Дзержинский цех телекоммуникационных услуг №7 ОАО «Укр телеком» вёл работы по переключению абонентов на свои мощности, для чего были проложены телефонные линии на сумму 62 тысячи гривен. На сегодняшний день в посёлке Новгородское семьдесят бывших абонентов завода получили возможность пользоваться услугами «Укртелекома», и новые номера телефонов. К сожалению, для остальных абонентов, среди которых и десять ветеранов войны, подобное решение оказалось невозможным. Прокладывать новые линейные сооружения для этих абонентов дорого и даже бессмысленно, ведь здесь можно использовать старые сети. Но они принадлежат фенольному заводу, государственному предприятию. Тот бы рад передать ненужное имущество Дзержинскому цеху пока ещё тоже государственного «Укртелекома» (разумеется, через предварительную процедуру принятия в собственность поселковой громады), однако на это необходимо разрешение от фонда гос имущества. Ранее в ответ на обращения поселковой власти и руководства обоих предприятий фонд «добро» не давал, предлагая Дзержинскому цеху телекоммуникационных услуг купить сети у завода. Вкладывать средства в покупку старых изношенных линий дзержинским связистам нецелесообразно. Строить новые – не по карману. Так вопрос и зашёл в тупик. И лишь недавно забрезжил свет в конце туннеля. К решению проблемы подключилась городская исполнительная власть. По поручению городского головы В. Н. Слепцова его заместитель Н. И. Ермак лично встречался с руководством Донецкого регионального отделения фонда. Там, наконец, вникли в ситуацию, проявили понимание, пообещали рассмотреть вопрос и ходатайствовать перед центральной структурой Фонда госимущества Украины о принятии положительного решения.

То, что есть предварительная договорённость всех сторон, уже достижение. Но как скоро дело продвинется даже после вынесения положительного вердикта Фондом госимущества, неизвестно. В донецкой дирекции ООО НПО «ИНКОР и Ко» готовят документы для предоставления в региональное отделение Фонда. На повестке дня приватизация «Укртелекома», не стало бы это помехой принятию решения в пользу новгородских абонентов. И в любом случае теперь речь идёт также о развитии поселковой телефонной станции. Новгородская АТС, некоторое время назад построенная Дзержинским цехом электросвязи, - современная цифровая станция нового поколения. На данный момент она не может взять на обслуживание всех «бесхозных» абонентов посёлка - свободных номеров нет. По словам начальника Дзержинского цеха телекоммуникационных услуг №7 Н. И. Андреева, на АТС задействовано более 1 тысячи номеров, этим ёмкости станции исчерпаны, вопрос о её развитии поднимался в прошлом году. Тогда, не имея своих сетей в посёлке, дзержинские связисты не могли претендовать на инвестиции для увеличения ёмкости станции. Об инвестировании строительства новых линий и говорить не приходится – поскольку такие затраты не окупились бы никогда, денег бы не выделили. Но руководство Дзержинского цеха «Укртелекома» однозначно утверждает, что будет добиваться финансирования развития Новгородской АТС, как только решится судьба линейных сооружений. Этот вопрос начальник поставил перед областным руководством, и, если бы ситуация прояснилась в прошлом году, на инвестиции из Киева с этого года можно было рассчитывать. Теперь же сложно говорить, когда могут быть выделены средства.

Остаётся только надеяться, что, в конце концов, всё разрешится благополучно, и абонентам из посёлка Новгородское не придётся долго слышать тишину в телефонной трубке.

В  тему

А Я ПО ШПАЛАМ…

В течение ряда лет позвонить на железнодорожную станцию Фенольная, чтобы получить информацию о движении поездов, невозможно. Телефона здесь нет - в своё время областное управление железной дороги отказалось от услуг АТС фенольного завода, не предусмотрев никакого другого варианта. Действует только служебная радиосвязь, с её помощью железнодорожники  решают свои рабочие вопросы, в том числе, с тем же фенольным заводом. Но для жителя посёлка Новгородское или города единственным способом навести справки о железнодорожном сообщении через Фенольную является личное посещение станции.

Поселковая власть неоднократно направляла руководству Донецкой железной дороги письма с просьбой восстановить должность старшего билетного кассира на станции, вменив ему в обязанности предоставление справок по телефону, а также с просьбой обратиться в Дзержинский цех «Укртелекома» для установки городского телефона на Фенольной. Последнее такое письмо поссовет отправил 15 февраля этого года.

Кстати

ПОБЕДИТ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ?

Перетекание абонентов и доходов от них из фиксированной сети в мобильную – глобальная тенденция. И переломить ее нельзя, - считает интернет-издание Comments.UA, и отводит фиксированной телефонной связи ещё до десяти лет существования на уровне минимальной рентабельности.

Примечательно, отмечает издание, что валовый доход от местной городской связи, несмотря на декларации об убыточности данного вида услуг, год от года рос в последнее время. Например, согласно данным "Укртелекома”, в 2007 году компания заработала на данном направлении почти 2,5 млрд. гривен, а в 2009 – уже 2,8 млрд. гривен. Это произошло, главным образом, за счёт роста тарифов. При этом пользование домашним телефоном не увеличивалось. Наоборот, наблюдалась обратная тенденция. Украинцы начали отказываться от аппаратов на проводе.

О том, что «Укртелеком», этот крупнейший оператор фиксированной связи в Украине, теряет абонентов, сообщает и Интерфакс-Украина. Количество основных телефонных аппаратов, подключенных к сети ОАО "Укртелеком”, в прошлом году сократилось на 1,65 процента - до 10,13 миллиона. А ещё в конце 2008 года в сети "Укртелекома” числилось 10,43 миллиона абонентов фиксированной связи. «Объем исходящего трафика в сети фиксированной телефонной связи сократился за 2010-й год на 18 процентов», - сказано в отчете компании.

Вместе с тем, "Укртелеком” отмечает рост количества абонентов услуг широкополосного интернет-доступа в 2010 году на 34,3 процента - до 1,17 миллиона абонентов. Количество абонентов мобильной связи оператора за 2010 год возросло на 66,7 процента  - до 631,1 тысячи абонентов.

А как у нас?

В ДЗЕРЖИНСКЕ ВСЕ CПОКОЙНО

Интересно, что тенденция сокращения абонентов фиксированной телефонной связи проявляется в Дзержинске наименее остро. По информации из цеха телекоммуникационных услуг № 7, темпы потерь незначительные в сравнении со статистикой в среднем по Украине и даже с городами Донецкой области. «От стационарных телефонов отказываются в основном в крупных городах, - говорят дзержинские связисты. - Свободных номеров на наших АТС практически нет. Если кто-то отсеивается, то немало поступает и заявлений на установку телефонов».

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Чтобы смонтировать новое подключение на АТС, необходимо вложить около одной тысячи гривен. Считается нормальным, если вложения окупаются за период от трёх до пяти лет. Чтобы узнать, как быстро окупится новый номер, необходимо подсчитать, за какой период выплаченная абонплата достигнет суммы в одну тысячу гривен.  

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Телефон, п. Новгородское, АТС фенольного завода
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама