Атлет из Донбасса - чемпион Европы и рекордсмен мира

11.01.2018
1534
0

Атлет из Донбасса - чемпион Европы и рекордсмен мира

 В последнюю неделю 2017 года в Москве  по традиции проходил чемпионат Европы по силовому многоборью. Начиная с 2015 года наряду с пауэрлифтингом, народным жимом, борьбой на руках, армлифтингом и  пауэрспортом  в  программу соревнований был включен гиревой спорт, в частности,   полумарафон и марафон в толчке гирь весом 24 и  32 кг длинным циклом в течение 30 минут и одного часа соответственно. 

В чемпионате  Европы приняли участие атлеты Украины, республики Беларусь,  Казахстана, России, Латвии,  Польши, Сербии,  Молдовы. В соревнованиях гиревиков участвовало около 100 спортсменов. 

Донецкую область, в связи с отсутствием денежных средств  представляли всего два участника, которые выехали на чемпионат за собственные сбережения. Один из них - хорошо известный любителям гиревого спорта, заслуженный мастер гиревого спорта, мастер спорта Украины легковес Евгений Нескреба.

Напомним, что  Евгений на протяжении 12 лет ежегодно выступал на чемпионате города по гиревому спорту,  показывая феноменальные  результаты.  На протяжении трех последних лет  на соревнованиях в Москве он ежегодно выигрывал чемпионаты, кубки мира и Европы, за что ему было присвоено звание "Рыцарь гиревого спорта". Отправляясь на чемпионат, тренером была поставлена задача-минимум:  толкнуть гирю весом 32 кг за 30 минут 200 раз, что давало нашему гиревику возможность войти в клуб "Элита гиревого спорта". При собственном весе 60 кг  это сделать очень тяжело. Поэтому во время подготовительно-тренировочного периода его наставник заслуженный тренер Николай Старущенко направил усилия атлета на работу на скорость с гирей 30 кг в течение 40 минут.

 Результат, показанный на чемпионате, превзошел все ожидания. Выступая  в весовой категории до 60 кг с гирей 32 кг в полумарафоне 30 минут,  атлет-богатырь показал результат 232 подъема, стал  чемпионом Европы  с установлением рекорда мира в этом весе.  Предыдущий рекорд - 228 подъемов принадлежал луганчанину Николаю Веслогузову,  ученику заслуженного мастера гиревого спорта, мастера спорта СССР Николая Сазонова.

Второй представитель Донецкой области Иван Бутрий из Селидова выступал в группе любителей. Атлет  работал  с гирей 24 кг в полумарафоне 30 минут и  показал результат -  306 подъемов в весовой категории до 90 кг,  заняв второе призовое место. 

Все чемпионы и призеры чемпионата награждены оригинальными медалями. 

В заключение соревнований чемпиону Европы, рекордсмену мира Евгению Нескребе в торжественной обстановке были вручены сертификаты, свидетельствующие об установлении мирового рекорда  и  о его принадлежности к клубу "Элита гиревого спорта". Виват, Евгений!
Впереди новые старты 2018 года, множество состязаний на мировых, европейских и всеукраинских помостах. Но все решает финансирование, которого, к сожалению, нет. Пожелаем новых побед нашим землякам. И надеемся, что новый год будет удачным в финансовом плане.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Евгений Нескреба, силовое многоборье, Чемпионат Европы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама