Точка на карте города: поселок Новгородское

13.05.2011
3123
0

Чествовали ветеранов

Давно не припомнят новгородчане такого многолюдного митинга в честь Дня Победы. К мемориалу Вечной славы в центре посёлка отовсюду стекался народ. У Вечного огня застыл Почётный караул. Далеко разносились звуки музыки духового оркестра.

На митинг были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий. Со словами благодарности к ветеранам, поздравлениями к ним и всем собравшимся обратились поселковый голова Н. Н. Ленко, директор фенольного завода А. Ф. Тертычный, депутат горсовета И. А. Рыбак, председатель Новгородской общественной организации женщин Л. Н. Харьковская, член исполкома поссовета А. И. Негода. После торжественных речей к подножию мемориала легли цветы. Прогремели оружейные залпы в память о погибших. А затем звучали песни военных лет в исполнении самодеятельных артистов клуба фенольного завода. Под песню "Весна 45-го года", которую исполнил В. Фаев, собравшиеся люди в едином порыве стали возлагать цветы к памятнику, особенно трогательны были малыши.

В этот день в кафе "Сарепта" частного предпринимателя А. Р. Паниной работала "полевая кухня" для ветеранов войны. А накануне всем им вручили продуктовые наборы, в организации этого мероприятия приняли участие Р. М. Сиобко, В.Н. Родионов и ещё 28 местных предпринимателей, а водители из числа местных жителей доставили подарки ветеранам.

Все жители посёлка Новгородское тщательно готовились к великому празднику. Были отреставрированы памятники и братские могилы погибших воинов. Эту работу ежегодно проводят школы и предприятия, шефствующие над объектами.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Результаты радуют

На состоявшемся очередном заседании исполкома Новгородского поселкового совета решались вопросы: исполнение бюджета поселка за первый квартал 2011 года, о работе с обращениями граждан, об утверждении составов комиссий.

Судя по отчетам гл. бухгалтера Золотухиной Г. М. и специалиста по социально-экономическим вопросам Л. Н. Лысюк, работа в поселке местной властью ведется успешно. Это подтверждает перечень выполненных работ по обращениям граждан и финансирования этих работ поселковым советом.

Поселковый совет прилагает максимум усилий, чтоб возродить существовавшие традиции чистоты и культуры быта. Для этого заключены договора с городским центром занятости с целью уборки территории поселка. Приобретены 25 контейнеров для сбора мусора с последующим его вывозом на свалку.

До настоящего времени поселок Новгородское испытывал неудобства от нехватки дорожных знаков. Они отсутствовали в центре и возле детских учреждений. Сейчас исполком выделил средства на их приобретение и установку. А это значит: на наших улицах и дорогах станет безопасней.

Многие граждане обращались в поселковый совет с жалобами на плохое освещение поселка. Этот вопрос так же решается положительно. Закуплены 24 светильника. Некоторые из них уже подключаются под счетчики граждан в поселках Сухая Балка, на улицах Стахановской и Заречной,  в районе Петровской горы.

Пошли навстречу людям, живущим на улицах Почтовая, Есенина, по 1-му Почтовому переулку, здесь выполнены работы по ремонту линий электропередач.

Много нареканий вызывал мост через реку Кривой Торец. Его неудовлетворительное  состояние всегда вызывало раздражение людей, направляющихся на ж/д остановочный пункт «Железное». Поссовет изыскал средства и восстановил мост, а в ближайшее время он будет выкрашен.

Решается вопрос обеспечения квартала «Керамик» водой. Уже выполнена проектная документация и выделены деньги для прокладки новой линии водогона в этот район.

Оказана финансовая помощь ООО "Новгородский комбинат коммунального хозяйства” для приобретения крышек на люки, шифера, ремонта теплосчетчика, а также для получения справок по денежной оценке земли, что даст возможность увеличить доходную часть бюджета.

Членами исполкома был поднят вопрос о необходимости проведения ремонта поселковых дорог, вывоза стихийных свалок, работы участкового пункта милиции, о необходимости привлечения жителей поселка за нарушение правил благоустройства, тишины к административной ответственности.

Александр Негода.

Член исполкома Новгородского поссовета.


Богатая история маленького поселка

В Донецком университете заинтересовались историей посёлка Новгородское. Перед преподавателями и студентами кафедры истории Донецкого национального государственного университета с рефератом на тему «Основание населённых пунктов нашего края на примере немецкой колонии Нью-Йорк» выступила выпускница школы № 18 посёлка Новгородское, первокурсница Краматорского машиностроительного колледжа Донбасской государственной машиностроительной академии Евгения Панаслюк.

Свой реферат Евгения подготовила более года назад, будучи ученицей девятого класса и участницей городского конкурса работ для Малой Донбасской академии наук, под руководством своего преподавателя истории, а ныне секретаря поселкового совета Т. Н. Красько.

Конференция на тему «Проблемы новой и новейшей истории» состоялась в Донецком университете в конце апреля. Участвовали в ней студенты вторых-пятых курсов университета, Горловского пединститута иностранных языков, а также преподаватели университета и руководитель кафедры доцент В. М. Завадский. Разговор шёл очень серьёзный: о тенденциях в обществе в разные исторические периоды, историческом опыте и исторических параллелях, проблемных вопросах развития современного общества, корнях и причинах фашизма и неофашизма.

Татьяна Николаевна Красько, вместе со своей недавней ученицей принявшая участие в конференции, поделилась с нами своими впечатлениями:   «Уровень работ и выступлений на конференции был высокий. Но мы смогли заинтересовать присутствовавших темой нашего реферата. Для многих история посёлка Новгородкое, одного из населённых пунктов на территории Донецкого края, стала настоящим открытием. Студенты ДонНГУ предложили нам осенью выступить на кафедре истории Украины. Задавали вопросы. Поинтересовались, например, проживают ли в посёлке потомки немцев-основателей».

Приглашение участвовать в конференции Евгения Панаслюк получила благодаря инициативе поселкового краеведа Е. П. Шильникова – используя личные связи, он сумел обратить внимание  университетских преподавателей на неординарную историю образования посёлка Новгородское. Есть в посёлке и другие неравнодушные к исторической памяти люди, в поисковую работу активно включается молодёжь. Работает целая поисковая группа, которая обнаружила ряд новых архивных документов, проливающих свет на малоизвестные ранее страницы истории посёлка Новгородское.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заседание, праздник, п. Новгородское, День Победы, поссовет
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама