Точка на карте города: поселок Новгородское

09.12.2014
2054
0

Вечер поэзии

В Новгородском уже стало доброй традицией в ноябре проводить вечера поэзии. Не стал исключением, несмотря на военную обстановку, и нынешний год. Работники культуры клуба фенольного завода пригласили на мероприятие всех новгородцев, имеющих отношение к  стихотворчеству, а также самодеятельных артистов.
Зал клуба, где встречали гостей и поэтов, был украшен в соответствии с лирическим настроением присутствующих. Ведь читались стихи о любви к женщине, природе, Родине. На стихи о политике сразу  было наложено табу.

Каждый,  кто предложил  свои произведения на суд зрителей,  был  по-своему интересен для присутствующих. Стихи Иваненко В. отличались отточенностью и емкостью фраз. В. Лещинский понравился зрителям отношением к любви с юмористической точки зрения. А вот в творчестве  поэтессы В. Пащенко преобладали лирические мотивы. Б. Бочаров традиционно радовал зрителей песнями. Он их сам написал, переложил на музыку и исполнил под гитару. Стихи   И.  Оларь отличались чувственностью. Особенно это было заметно в стихотворении «Свадьба», где девушка выходит замуж за раненого бойца. И в заключение выступила И. Звягильцева.  Ее стихи о жизни, в которой  все может  быть, о любви  украсили и как бы подвели итог  литературной части вечера.

Выступление поэтов подкрепилось лирическими песнями, и тоже о любви. Их исполнили известные вокалисты поселка Новгородское: Фаев  В., Николаенко С.,  Лопатина Г., Понамаренко Н., Кириченко М.

Проведению вечера поэзии способствовали художественный руководитель клуба Трач Виктория и директор Пилипенко Анжела.

Начало положено

На протяжении двадцати пяти лет в поселке не проводились работы по ремонту и укладке новых тротуаров. Больше внимания местные власти уделяли дорогам. Но, если честно сказать, то и они не ремонтируются в рамках текущего ямочного ремонта. Средства государственной субвенции на ремонт дорог приходят во втором полугодии, в результате чего ремонт производится обычно в холодное время, нанос земли на обочинах не срезается, а от этого вода в осеннее время остается на асфальтном покрытии, что ведет к разрушению полотна.

В этом году поселковый совет наконец-то обратил внимание на тротуары. На улице Почтовая тротуарной плиткой выложены первые 20 метров тротуара. Для его укладки использовался песок для строительных работ гост 8736 93. Это первая ласточка. Планируется полностью выполнить работы  на этой улице по укладке тротуара. А к 2015 году, когда цех по выпуску плитки ООО «НККХ» нарастит объемы выпуска продукции, новые тротуары появятся в центре поселка, в районе автовокзала.

Оборудование для производства плитки своему дочернему предприятию бесплатно предоставил генеральный директор «Обселькоммунхоз» Косматенко М. Н. Оно размещено на свободных площадях котельной СРП.  Цена этой плитки несколько дешевле, чем в округе, плюс бесплатная доставка.

Экономим на подаче воды

На водонапорной станции устанавливается новое итальянское насосное оборудование. Оно значительно уменьшит финансовые затраты на подачу воды. Есть надежда, что это будет одним из факторов сдерживания роста тарифа на воду.

Растетв поселке  количество детских  площадок

Подготовлена к открытию новая детская площадка в поселке Железном по улице Первомайской. Набор сооружений на площадке стандартный. Над ее установкой трудились всей громадой.  До открытия площадки дети и молодые родители сооружения протестировали. Они им очень понравились.

Чуть ближе к культуре

С большими трудностями движется работа по очистке поселка от мусора. Работа по уборке стихийных свалок только начинается. Главная проблема - удорожание ГСМ и услуг. Но с приобретением нового трактора наметились проблески в решении этого вопроса. А вот в предупреждении возникновения новых свалок есть успехи, которыми можно гордиться.

По новым европейским стандартам построены 4 закрытые площадки для сбора бытовых твердых отходов. Они расположены на улицах Пионерская, Есенина, Воинов-интернационалистов и на улице Заречной возле переезда. Растет количество улиц частного сектора поселка, с которых вывозится мусор.

Площадки оборудовали, но вот до сознания новгородцев по поводу заключения договоров по вывозу мусора приходиться доходить через длительные уговоры. Большинство из них говорят, что у них нет мусора и им не за что платить. Убеждения медленно, но действуют, и есть надежда, что местная власть сумеет выполнить свои предвыборные обещания в части наведения порядка и чистоты в поселке.


Александр Негода.
Член Национального союза журналистов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: поэзия, п. Новгородское, благоустройство
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама