Топ-8 пищевых продуктов для уборки и удаления пятен

06.12.2014
1133
0

Не все знают, что большинство чистящих средств можно заменить обычными продуктами, которые зачастую хранятся в нашем доме. Так как практически все средства из отдела бытовой химии содержат вредные для здоровья человека вещества, почему бы вам, как настоящей хозяйке, не найти альтернативу этому. Представляем вашему вниманию "восьмерку" домашних очистителей, которые помогут без особого труда провести блестящую уборку.

1.    Лимоны. Прекрасно удаляют жир и загрязнения в микроволновой печи, а также свежие пятна на постельном белье.

Применение: сбрызгиваем  соком лимона пятно или загрязнившуюся поверхность, ждем 15 минут, вытираем поверхность тряпочкой, а затем смываем водой.

2.    Пищевая сода. Сода является одним из лучших домашних очистителей. Ей подвластны почти любые загрязнения в доме. Сода придает блеск ювелирным изделиям, для этого нужно развести соду в теплой воде и окунуть туда украшения на пару минут. Сода еще более хороша в сочетании с лимонным соком.

Применение: посыпаем содой любую загрязненную поверхность в кухне, ванной или холодильнике. Затем поливаем эти места соком лимона и ждем 5-10 минут, после чего тщательно протираем поверхность губкой или тряпкой.

3.    Рис. Помогает вымыть труднодоступные места, например, такие как узкие сосуды или вазы.

Применение: насыпаем небольшую горстку сырого риса в сосуд, добавляем туда же немного теплой воды с моющим средством, накрываем горлышко рукой и пару раз встряхиваем. После выливаем содержимое сосуда и ополаскиваем его чистой водой.

4.    Поваренная соль. Помогает выводить пятна с разделочной доски или со столешницы, а также успешно помогает удалить пригорелые остатки с чугунной сковородки.

5.    Лимонная кислота. Предотвращает возникновение накипи в стиральной машине.

Применение: раз в два-три месяца засыпаем в отсек для порошка 100 г лимонной кислоты и задаем самый большой оборот стирки на максимальной температуре.

6.    Горчичный порошок. Лучшая замена моющего средства для посуды, прекрасно устраняет жир.

7.    Белый уксус. С его помощью можно очистить до блеска стекла, пол, стены или удалить пятна на ковровых поверхностях. Нельзя  чистить уксусом гранитные или мраморные поверхности, а так же паркетный пол.

8.    Водка. Отменно дезинфицирует ручки на дверях, телефонные трубки и т.д. Водкой также можно протирать хромированные и фарфоровые изделия, она придаст им блеск.

Пользуйтесь на здоровье нашими советами и не забывайте, что природные вещества куда лучше и полезнее, чем бытовая химия.

А. Онищенко.
Студентка ЛНУ
им. Т. Шевченко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Советы, консультации
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама