Три злободневных вопроса для Минэнергоугля

12.12.2014
1183
0

Три самых насущных вопроса озвучил на очередной встрече с представителями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в Киеве председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В.П. Щербань. На предыдущем заседании теркома ему было поручено вручить еще одно обращение, подписанное сотнями горняков со всех шахт, в Минэнергоугля, ЦК ПРУПУ, облгосадминистрацию о критической ситуации в угольной промышленности города. Как говорится, под лежачий камень вода не течет, поэтому профсоюзный лидер добился очередной аудиенции с замминистра Ю.Е. Зюковым и работниками министерства. Об итогах этой встречи он проинформировал совет председателей профкомов, состоявшийся в минувший понедельник.

Первым вопросом, поднятом на этой встрече, был вопрос завоза взрывчатки на шахты города, которым уже несколько месяцев занимаются руководство объединения, города, профсоюз. И хотя уже есть определенные результаты (приобретена взрывчатка из Павлограда), необходимо получить разрешение силовых структур на привоз детонаторов из Шостки. По словам В.П. Щербаня, данное разрешение было получено во время переговоров с 1-м замминистра Ю.Е. Зюковым – на шахты «Дзержинскугля» разрешено выделить месячную норму детонаторов. Что касается проблемы приобретения ВМ из Польши, то здесь остается только одна загвоздка – получение лицензии на ее использование МакНИИ, который, к сожалению, находится на территории неподконтрольной Украине.

Вторым вопросом, озвученным В.П. Щербанем, впервые был вопрос несоответствия цены на угольную продукцию, по которой продается наш уголь, и стоимости его на рынке, значительно превышающей существующую. По этому поводу было дано поручение руководству ГП «Уголь Украины» предоставить прозрачную информацию о действующих ценах.

К сожалению, если по вопросу взрывчатки есть положительные сдвиги, то по выделению бюджетных средств на оплату вынужденных простоев горняков пока только отрицательный ответ. На имя В.П. Щербаня поступило письмо от 1-го замминистра Минэнергоугля Ю.Е. Зюкова, в котором, в частности, говорится:
«Державна підтримка на здешевлення вугільної продукції надається державним вугледобувним підприємствам лише на одиницю видобутого вугілля. Тобто, при відсутності видобутку така підтримка не надається.

З метою забезпечення права працівників вугледобувних підприємств на оплату праці під час простою з причини вимушеного припинення виробничої діяльності підприємств на території проведення АТО та оплату спожитої електроенергії  Міненерговугілля розробило проект постанови Кабміну «Про внесення змін до пункту 3 порядку використання коштів…» Зазначенним проектом урядового рішення пропонується доповнити пункт 3 абзацем стосовно спрямування бюджетних коштів для фінансового оздоровлення вугледобувних підприємств, які не відвантажували (не відвантажують) готову товарну продукцію у зв’язку із здійсненням своєї діяльності на території та у період проведення АТО і які знаходяться на підконтрольній Україні території, на оплату часу простою не з вини працівників.

На сьогодні вказаний проект постанови Кабміну надіслано на погодження заінтересованим центральним органам виконавчої влади».

Этот проект ждет решения Кабмина. Для ускорения его действия  народному депутату И.Н. Шкире было дано поручение направить депутатский запрос в Кабинет Министров.

И последнее, с чем обратился председатель Дзержинского теркома, - выделение денег на оплату работникам закрытых шахт им. Артема и «Новая» и обеспечение бытовым топливом бывших работников этих предприятий. Было дано заверение о том, что средства будут выделены, а уголь углеполучатели получат после проведения тендера.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проблемы шахтеров, минэнергоугля, В.П. Щербань
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама