Туристам и дождь не помеха

31.05.2010
1088
0
В Дылеевской балке проводился туристический слет. В соревнованиях по технике спортивного туризма участвовало 17 команд из 15 школ города. Давно так не испытывала погода юных туристов! Команды начали прибывать с 6 часов утра, когда дождь только начинал моросить. Руководители команд забеспокоились, когда во время общего построения, прямо перед стартом, пошел дождь. Но именно эти условия, приближенные к боевым, и стали испытанием силы духа участников соревнований.
Непогода не помешала ребятам проявить выдержку, упорство, спортивное мастерство. Насквозь промокшие, они преодолевали навесную переправу, исправлялись по скользкому бревну с помощью перил, штурмовали «условное» болото которое стало настоящим во время дождя. Ориентирование оказалось реальным испытанием на выносливость. Бегать по размытым тропам, скользкой и мокрой траве, когда снизу и сверху - вода, разыскивая контрольные пункты с картой и компасом, - это ли не мужество, достойное уважения!
И будто бы понимая, что туристы не отступят, - ненастье прекратилось. Дождь закончился, вышло солнце, стало жарко и понятно всем, что настойчивость и целеустремленность берут верх над унынием и недовольством.
Соревнования продолжались до 17 часов и каждый участник стремился показать сноровку, ловкость, доказать, что он - лучший.
Победители получили свои награды: сладкие призы и грамоты, но главным было, все-таки, чувство удовлетворения, гордости, что не сдались, преодолели даже непредвиденные обстоятельства.
В младшей      возрастной категории (6-8 классы) в виде «Полоса препятствий» победили команды школы №3 - I место, школа №13 - II место, школа №9 - III место.
В старшей возрастной категории (9-10 классы) в виде «Полоса препятствий» заняли I место -
 школа-гимназия, II место - школа №2, III место - школа-интернат.
В виде «Ориентирование по выбору» победителями стали школа №2 - I место, школа №5 - II место, школа-интернат - III место.
В старшей возрастной категории по итогам двух видов, в общем зачете, заняли I место - команда школы-гимназии, II место - школа №2, III место - школа-интернат.
Впервые за много лет традиционных турслетов было проведено личное первенство. Желающих посоревноваться оказалось 43 человека. Невзирая на то, что силы были неравные, т. к. в прохождении «Полосы препятствий» участвовали и опытные туристы, и те, кто третий раз видит веревки и карабины, отбоя от смельчаков не было.
В младшей возрастной категории среди девочек I место заняла Анна Бебешко (школа №9), II место - Екатерина Муравьева (школа №9), III место - Анастасия Савицкая (школа №9).
Среди мальчиков победителями стали:
Ярослав Рягузов (школа №3) - I место, Ярослав Муравенко (школа №3) - II место, Евгений Рагузин (школа №7) III место.
В старшей возрастной категории в личном прохождении среди девочек проявили себя: Елена Касьяненко (школа №16) - I место, Марина Качан (школа №20) - II место, Юлия Мальцева (школа №5) - III место.
Среди мальчиков все призовые места взяли учащиеся школы-гимназии: Марк Василенко - I место, Ростислав Вакуленко - II место,
Андрей Шаров - III место.
Уже много лет начальником дистанции ориентирования является В. В. Ткаченко. Опытный ориентировщик, он всегда находит время помочь в проведении соревнований. Не забывают свою туристическую юность и те, кто сами когда-то участвовали в туристических многоборьях, ходили и продолжают ходить в походы. Это главный секретарь соревнований - С. Н. Шеина, судьи на этапе «условное болото. Жерди» - П. А. Шеин, С. А. Шеффер, судьи
 на этапе «Параллельные перила» - Иван Вансович и Сергей Галас. Другие недавно вышли из школьного возраста, учатся в Вузах, работают, но дух авантюризма зовет в поход, на соревнования, в привычных круг друзей! Юлия Лактионова и Игорь Василенко - судьи на этапе «Навесная переправа», Елена Назарьева - судья на этапе «Вязание туристических узлов», Антон Зубов, Анастасия Демьяненко - судьи на этапе «Преодоление бревна с помощью перил», Геннадий
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дылеевской балка, турслет, поход
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама