Туристы открыли сезон

25.05.2012
1495
0

18 мая в районе Дылеевских прудов прошел традиционный слет юных туристов. В соревнованиях по технике спортивного туризма и ориентированию участвовало 10 команд младшей возрастной категории (6-8 классы) и 5 команд старшей возрастной категории (9-10 классы). Погода в этом году была на нашей стороне. Юные туристы получили удовольствие и от спортивной борьбы, и от общения друг с другом, и от вкусной еды, приготовленной на костре. Организаторы соревнований благодарят всех руководителей команд, которые умело организовали быт и порядок на местах своих стоянок. Ребята получили еще один урок заботливого отношения к природе, оставив после себя убранные биваки, погашенные костры.

Сложнее всех было ребятам, которые занимаются в кружке СЮТ «Пешеходный туризм» (руководители Н.С Паращевина и С.А. Шефер). Они заранее подготовили дистанцию, организовали технические этапы (параллельные перила, навесную переправу, переправу по бревну, преодоление условного болота).

Ребята, которые в этом году участвовали в судействе впервые, проявили себя добросовестными и ответственными судьями (Горинов Роман, Нестеров Максим, Романов Николай - ДГТ; Павлов Александр и Вакуленко Ростислав - ДПЛ; Шаров Андрей - аграрный техникум; Митева Дарья, Пилюгин Евгений, Астахов Игорь, Мантрова Лиана - УВК «Школа-гимназия»; Широкая Владислава - ОШ № 2; Тынкован Олег - школа-интернат). Большое спасибо Шеиной Светлане Николаевне, Вансовичу Ивану, Галасу Сергею, которые всегда находят возможность помочь в проведении соревнований, являются постоянными членами судейской бригады. Организаторы соревнований благодарят неизменного в продолжение уже многих лет начальника дистанции и судью по ориентированию Ткаченко Владимира Васильевича (ш-та «Новодзержинская»). Благодаря ему у нас есть спортивная карта местности, и мы можем учить туристов ориентированию с картой и компасом.

Наши соревнования стали традиционными и для коллективов ЦДЮТ (директор Л.М. Криволапова), и СЮТ (директор А.В. Позднякова). Главная судейская коллегия благодарит эти дружные коллективы за активную помощь в проведении слета. Впервые в этом году СЮТ учредила переходящие кубки по спортивному туризму, чем очень порадовала и стимулировала участников.

Организаторы соревнований благодарят городского голову В.Н. Слепцова за помощь в приобретении сладких призов и грамот для победителей и Е.Г. Кульбачную за постоянную поддержку детского туризма в г. Дзержинске.

Соревнования проходили организованно, стабильно, без неожиданностей. Но не обошлось и без страстей, так как было представлено много сильных, подготовленных команд. Победителями стали самые отчаянные, самые дружные, для которых слаженная работа команды не пустой звук. В младшей возрастной категории на дистанции «Ориентирование» III место заняла команда СОШ № 3, II место - УВК "Школы-гимназии”, I место - ОШ № 5; на дистанции «Полоса препятствий» - III место заняла команда ОШ № 20, II место - СОШ № 20, I место - УВК "Школа-гимназия”; в общем зачете III место заняла команда ОШ № 20, II место - УВК "Школа-гимназия”, I место и переходящий кубок завоевала команда СОШ № 3.

В старшей возрастной категории на дистанции «Ориентирование» III место заняла команда СОШ № 10, II место - ОШ № 20, I место - СОШ № 2; на дистанции «Полоса препятствий» III место заняла команда СОШ № 10, II место - ОШ № 20, I место - СОШ № 13; в общем зачете III место заняла команда СОШ № 10, II место - СОШ № 2, I место и переходящий кубок получила команда СОШ № 13.

Поздравляем всех победителей. Так держать, ребята! Удачных вам стартов в будущем!