Творил историю вместе с газетой

07.06.2011
1781
0

Кажется, это было недавно, когда я переступил порог редакции газеты «Дзержинский шахтер». С того времени прошло 40 лет журналистской деятельности, конечно, на общественных началах. И это стало одним из главных пунктов моей биографии. Ради нескольких строчек в газете: на каждый очерк, зарисовку, рассказ, снимок - времени потрачено немало, и я сейчас об этом не жалею, а даже очень ценю свою сопричастность к нашей любимой газете.

За эти годы в редакции работали многие журналисты, которые надолго остались в памяти. Это Юрий Павлович Исаев, Владимир Яковлевич Демьяненко, Дмитрий Семенович Падра, Тамара Алексеевна Тристан, Надежда Григорьевна Захаренко, Владимир Папсуев, Федор Пантов, Виталий Перерва, Геннадий Кандала, Владимир Брадов, Павел Власов, Александр Кузьменко, Александра Борисовна Вострикова, Елена Ивановна Исидорова и молодые журналисты сегодняшней газеты Виктория Шеянова, Ирина Лазаренко, Денис Кшеминский.

Хочется вспомнить многое и многих. И я постараюсь это сделать в этом юбилейном году (газете скоро 75 лет). И сегодня первый мой рассказ.



Рекорды молодых

Смотрю старые подшивки нашей родной газеты. Передо мной праздничный номер за 7 ноября 1972 года, читаю свой материал «Большая победа молодых». Трудовые достижения молодых забойщиков того времени сегодня, наверное, многим кажутся нереальными и не под силу. Вдумайтесь, уважаемый читатель, с каким трудовым подъемом и темпами трудился наш город 30-40 лет тому назад.

Комсомольско-молодежный коллектив участка «Анатольевский-запад-716м» ордена Трудового Красного Знамени шахты имени Дзержинского 1 ноября 1972 года выполнил годовой план по добыче угля. Об этом рапортовали горкому комсомола за подписью начальника участка Б. Найды, секретаря партийной организации В. Хайрулина, секретаря комсомольской организации С. Тагирова и председателя участкового комитета профсоюза Н. Куценко. Молодые горняки этого участка первыми среди комсомольско-молодежных коллективов города завершили план второго года пятилетки. На их сверхплановом счету 9 тысяч тонн угля. Только за третий квартал было добыто дополнительно к плану 3272 тонны, план по производительности труда выполнен на 132 процента, зольность угля снижена на 0,4, а себестоимость одной тонны угля - на 23 копейки.

За трудовые успехи в том году этот комсомольско-молодежный коллектив был награжден Красным знаменем Донецкого обкома комсомола и Дзержинского горкома  комсомола. С гордостью и уважением на участке произносили имена молодых тогда рабочих: Сергея Тагирова, Александра Ива, Владимира Корсакова, Владимира Бондаренко. Ежемесячно эти молодые горняки выполняли задание на 130-150 процентов. На участке в основном работала молодежь. И это им в надежные руки администрацией шахты был отдан комбайн «Малыш». Достаточно сказать, что при плане 90 тонн нагрузка на комбайн была доведена до 250-270 тонн в сутки. О таких показателях сейчас можно только мечтать. К сожалению, столько тонн в настоящее время выдают отдельные шахты всем своим коллективом. Такое было время!

Славные традиции шахты, одной из старейших в Донбассе, передавали из поколения в поколение. На другом комсомольско-молодежном участке, которым руководил В.Ф. Волик, был постоянно прописан памятный отбойный молоток, который вручил дзержинцам накануне XXIV съезда КПСС за высокие успехи в областном социалистическом соревновании в Донецком обкоме комсомола Герой Социалистического Труда Алексей Григорьевич Стаханов.

Радовали трудовыми успехами молодые шахтеры и других шахт города.

В начале 1972 года комсомольцы-рекордсмены выступили с почином «Каждому молодому рабочему - личный рекорд в пятилетке». 241 комсомолец поддержал это обращение, и все комсомольско-молодежные участки шахт города.

Отличных результатов добились в то время молодые шахтеры участков: «Кулага-восток-860м» (начальник участка В.Ф. Чернодед, секретарь комсомольской организации Н. Сорока), «Мазурка-восток-860м» (В.З. Бершадский, В. Грибов) шахты им. Артема, «Рудный-запад-360м» шахты «Южная» (В.А. Третьяченко, А. Волчков).

В 1971 году комсомольско-молодежными коллективами шахт города было добыто 35 тысяч тонн сверхпланового угля, но за три квартала 1972 года 8 комсомольско-молодежных коллективов выдали 50 тысяч тонн угля. Такое количество твердого топлива добыто молодежью впервые. И молодые горняки тех лет могут по праву гордиться своими рекордами и трудовыми достижениями.

В. Мелащенко.

Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: газета, юбилей, 75 лет, Дзержинский шахтер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама