У "детей войны" крепнет уверенность

22.10.2010
1074
0

Дело в том, что 9 сентября 2010 года Конституционный Суд своим решением признал, что дела детей войны следует рассматривать в системе гражданско-процессуарного кодекса (ГПК). А 10 марта 2010 года аналогичный перерыв в работе был вызван тем, что документы детей войны, которые до этого как раз были подведомственны ГПК по Указу Президента, были переданы в систему административного судопроизводства (КАС).

Для того, чтобы читателям стала ясна суть дела: вначале дела детей войны рассматривали в системе ГПК, затем передали в систему КАС, а сейчас опять вернули в систему ГПК.

Хочу успокоить читателей газеты. На сегодняшний день все вопросы решены. Разработаны и согласованы варианты исковых заявлений на все временные периоды, начиная с 2007 года и по октябрь 2010 года.

Знайте, что иски за 2007 год нужно оформить до конца текущего года, пока не вступил в силу срок давности.

Работа будет проводиться следующим образом. Дети войны могут получить полный пакет документов в обществе «Лаванда» в понедельник и пятницу каждой недели с 9.00 до 14.00 без перерыва.

В городском суде принимать эти документы будут тоже в понедельник и пятницу с 9.00 до 16.00, с перерывом с 12.00 до 13.00.

В такое же время, но только по вторникам будут выдаваться постановления суда.

Неудобно об этом писать, но многие дети войны, когда возникают вопросы, связанные с документами, говорят: «А я их не читал». Настоятельно рекомендую внимательно знакомиться с иском, который получаете в «Лаванде», особенно с разделом "Прошу”. Обратите внимание, что в постановлении суда указан срок его обжалования - 10 дней.

Перечень документов, подаваемых в суд, после последних решений, практически не изменился. Уточнения по этому вопросу можно получить по телефону 4-23-91.

Не пожалейте небольших затрат и сделайте для себя копии документов, подаваемых в суд, а также постановления суда.

На данный период в нашем городе 9,5 тысяч жителей имеют статус «Дети войны». Уже около 6,5 тысяч получили положенную надбавку к пенсии. Всего на сумму около 13 млн. грн. Это, без преувеличения, огромная работа.

Городской комитет «Дети войны» выражает благодарность: городскому голове Слепцову В.Н. за постоянное внимание к нам и практическую, действенную помощь в решении возникающих вопросов (финансовую помощь в ремонте «Лаванды», выделение множительной техники и т.д.);

начальнику УТЗСН Брацило Л.Н., начальнику Управления ПФ г. Дзержинска Денисенко Л.Б., городскому судье Пискунову В.И., руководителю аппарата суда Чубенко С.А., помощнику председателя суда Маслову О.В. за оказание юридической помощи;

Кустаревой В.В., Альмендеровой И.В., волонтерам «Лаванды» за организацию и постоянное совершенствование работы «единого окна»;

Братерской Л.Д., Слынюк Л.Ф., которые в начале года начинали работу по выдаче судебных исков детям войны и обучали волонтеров, как выполнять эту работу.

Это благодаря им «Дети войны» нашего города приобрели уверенность, что положенную доплату к пенсии в полном объеме они обязательно получат, но, к сожалению, пока только через суд.

А. ГОРПИНЧЕНКО.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА «ДЕТИ ВОЙНЫ».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама