У каждого времени свои герои

24.04.2012
1562
0

26 апреля 1986 года стало началом новой эры, когда в мирную жизнь нашей страны ворвался страшный атом, опаливший землю и уничтоживший тысячи жизней. С тех пор прошло немало лет, выросло целое поколение. И вот накануне печальной даты в центральной библиотеке города собрались учащиеся школы-гимназии и школы №5, чтобы встретиться с чернобыльцами и услышать рассказ участников тех событий.

Тагир Амирович Наумудзянов был призван военкоматом в июне 1986 года. Молодой горняк и молодой отец, в то время он мало что знал об атомном реакторе, но рассуждал, как настоящий советский патриот: Родина призвала, значит, надо выполнять свой долг. Он участвовал в дезактивации цехов, помещений, вывозе радиоактивных отходов. До сих пор помнит, как ехали по улицам Припяти, и мурашки бежали по коже от увиденного. На веревках возле домов висело белье, в песочнице – брошенные детские игрушки, на остановках – чьи-то сумки. Все как будто на месте, а нигде ни души.



17 дней он пробыл в зоне отчуждения, получил допустимую дозу радиации. Но впечатлений хватило на всю жизнь. Сегодня, общаясь со школьниками, Тагир Амирович  пытается доступно объяснить им, что же тогда произошло с реактором и какой бедой стал для всей страны Чернобыль. Реактор Чернобыльской АЭС вышвырнул в атмосферу 50 тонн испарившегося топлива, создав колоссальный резервуар долгоживущих радионуклидов. Фактически его можно приравнять к 10 хиросимским бомбам.

Донбасс был одним из тех регионов Украины, представители которого первыми шагнули навстречу стихии. Рискуя здоровьем, более 20 тысяч человек из нашей области участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Был среди них и Виктор Павлович Мелащенко. Два месяца он трудился на пункте специальной обработки техники. И, вспоминая те дни, он говорит не о трудностях, не о личных переживаниях, а о том, что они выполнили поставленную задачу – вернули народному хозяйству много техники, которая прослужила потом еще долгие годы.



Виктор Павлович и сегодня активно связан с теми событиями. Он собирает и готовит материал для книги о дзержинцах – участниках ликвидации чернобыльской аварии. У каждого времени свои герои. В особой зоне не требовалось идти в рукопашную, мчаться сквозь град пуль на пулеметной тачанке, бросаться грудью на амбразуру. Люди столкнулись с врагом пострашнее чумы, наводнения, землетрясения или вооруженного до зубов врага.  И об их подвиге нельзя забывать.

В центральной библиотеке для взрослых ежегодно проводят подобные мероприятия, здесь собран большой материал, есть много документальной и художественной литературы по теме. Нынешнюю встречу провела заведующая отделом обслуживания Л. А. Панфилова. Она с удовольствием приняла от В. П. Мелащенко материалы из его личного архива и его подарок библиотеке – книги, которые пополнят библиотечный фонд.



А школьники с интересом прослушали рассказ земляков - героев, сфотографировались с ними у книжного стенда и, наверное, запомнят надолго их слова: «Будьте достойны своего времени и полезны своей стране!»

 Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Чернобыль, чернобыльцы, библиотеки, школа-гимназия, ОШ № 5
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама