У них забрали детство, и нет покоя в старости…

16.09.2014
1417
0

С наболевшими вопросами пришли в минувший вторник жители города Артемово на прием граждан, который проводил секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков. И хотя людей, обратившихся за помощью к местной власти, было не очень много, их проблемы были схожи между собой во многом. 

Так, Валентине Леонтьевне Абраменко и Вере Борисовне Аверкиевой, проживающих по проспекту Пионеров, 3, не дает покоя старое дерево, которое настолько разрослось, что ветвями разрушает кровлю дома. Из-за этого крыша протекает в дождь, подтапливая жилые квартиры. Проблема с аварийным деревом имеется и по ул. Папанина, 6, о чем сообщила Татьяна Михайловна Раенкова. Разница лишь в том, что в данном случае не ветви, а корни разрушают дом. Они буквально вросли в фундамент, из-за чего здание трескается. По обеим этим жалобам Ю. Н. Евсиков поручил руководству Артемовского горсовета и городского коммунального управления решить вопрос с аварийными деревьями, а предприятию "Техноком" провести обследование домов.

Надежда Ивановна Джигир посетовала на водоснабжение. С её слов, вода из крана течет грязная, да и подается она лишь по два часа через сутки. Руководством горводоканала ей было дано разъяснение, что городу был существенно урезан лимит подачи воды в связи со сложной ситуацией в регионе, поэтому подается она в ограниченном объёме по всем районам города, а не только в Артемово.

Из соседнего поселка Кирово пришла на прием жительница ул. Новая, 1 Елена Михайловна Чаусова. Обратиться за помощью к местной власти её заставила прохудившаяся крыша, которая дает течь в ненастную погоду. А ведь сейчас осень, сезон дождей. Елене Михайловне пообещали в самые короткие сроки направить комиссию по обследованию и ремонту дома.

Схожие в своем отчаянии и глубокой печали рассказы поведали пенсионеры, проживающие в частном секторе. Война сороковых годов прошлого столетия забрала у них детство, а нынешняя война на Донбассе отбирает старость. К жителю дома № 1 по ул. Степная г. Артемово Ивану Сергеевичу Хомякову, страдающему слабым зрением и имеющему много других заболеваний, прямо во двор попали два снаряда. Один частично разрушил летнюю кухню и гараж, второй - повредил дом, выбило оконные рамы и осыпались стекла. Как старику зимовать - ума не приложит, ведь нет уже былой силы в руках, чтобы всё восстановить. Залетел снаряд в огород и к жительнице ул. Зеленая, 42, инвалиду 2-й группы, имеющей статус "дети войны", Валентине Георгиевне Лупахиной. От осколков серьезно пострадал дом пенсионерки: стены и кровля, окна и входная металлическая дверь, пробитая буквально насквозь, повреждены забор и хозпостройки. А самое главное - часть снаряда разорвалась, а часть так и лежит среди грядок. Секретарь городского совета поручил ответственным лицам в срочном порядке обратиться в службу МЧС по поводу неразорвавшегося снаряда, а также провести комиссионное расследование и составить дефектные акты для включения домов пенсионеров в перечень пострадавших объектов.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама