У опасной черты (26 июня - День борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом)

24.06.2011
1234
0

Когда учителя и родители замечают изменения поведения подростка, вызванные употреблением наркотика, они думают, что это - трудности переходного возраста. Когда становится ясно, что это связано с приемом наркотиков, подросток уже перешёл зачастую рубеж первой стадии болезни, получил наркотическую зависимость. И бороться с уже сформировавщейся болезнью очень трудно, т.к. 95% наркозависимых после лечения опять начинают принимать наркотики. Дети не знают, какую страшную «игрушку» они запускают, какой «дьявольский» механизм приводят в действие.

Цель написания данной статьи - на языке, понятном любому человеку, разъяснить вред даже однократного употребления наркотиков. Важно, чтобы подростки поняли, что в реальной жизни есть очень много хорошего, увлекательного, интересного, дающего огромное и стабильное наслаждение. Это - занятие спортом, увлечение музыкой и пр. Ещё одна задача - помочь тем, кто уже «погряз» в этой беде. Практика показывает, что в ситуации лучше всего разобраться самому. Только вы сами, внимательно проанализировав все, поймёте, на какой стадии наркомании находится близкий вам человек, и на каком лечении лучше остановиться.

Пропаганда «безбашенности», «экстремальности» -  это завуалированная для непосвящённого взгляда пропаганда наркотиков. Вокруг человека образуется мифологическая оболочка, которая способствует полной потере его ориентации в жизни. Непонятно, что хорошо, а что плохо. Всё это подталкивает молодого человека к безответственному входу в мир наркотиков.

Миф первый: наркотик можно попробовать до трёх раз, ничего плохого не будет. Не верьте этому, даже при однократном приёме наркотика остаётся след памяти, начинается патологический процесс.

Миф второй: существуют слабые и безопасные наркотики. Этот миф нужен для расширения их сбыта.

Миф третий: бывший наркоман, что аналогично представлению, что наркомания - излечима. Специалисты говорят, что понятия «бывший наркоман» не существует. Из-за следа в памяти человеку всю жизнь приходится бороться с искушением попробовать наркотик ещё раз.

Миф четвёртый о том, что от наркотика легко отказаться, когда захочешь.

Миф пятый о том, что творческий человек «должен» принимать наркотики для того, чтобы его творчество стало необычным, востребованным. Но оказывается, организм человека может вырабатывать собственные эндоморфины, которые ответственны за творчество.

Миф шестой: употребление стимуляторов и галлюциногенов не приводят к развитию наркотической зависимости.

Миф седьмой: во всех цивилизованных странах мира наркотиков очень много, борются с ними слабо, а кое-где они даже разрешены.

Вывод: все мифы составляют часть маркетинга наркотиков, и придуманы самой наркомафией.

Почему люди употребляют наркотики?

1. Потому что наркотик стал доступным, и его стремятся реализовать как товар нелегального рынка.

2. Потому что у молодёжи много проблем. Она находится в состоянии постоянного стресса и надеется снять его употреблением наркотиков. Но приём наркотиков - это токсикационный стресс.

З. Потому что в ближайшем окружении человека многие употребляют наркотики, а у него нет ресурсов для сопротивления.

4. Потому что патологическое действие наркотиков начинается на молекулярном уровне.

Под действием наркотика страдает вся психика в целом. Возникновение же синдрома психической зависимости уже говорит о том; что психическое состояние человека определяется наличием или отсутствием в его организме наркотического вещества.

Постоянное присутствие в организме наркотических веществ становится первейшей внутренней потребностью этого человека, как голод и жажда. Сигналы об этой потребности, формируя мотивацию каждого поступка, приводят к принятию решений, Т.е. проходят через мозг человека и определяют все его поведенческие акты. Этой потребностью во что бы то ни стало принять наркотик определено отныне всё поведение наркозависимого человека. Наркоман как бы сжигает запас своей эмоциональности в частых эйфориях. Интеллектуальная деградация наркомана особенно хорошо прослеживается в тех случаях, когда до заболевания уровень умственного развития был достаточен. Утрачивается интерес к умственным задачам, оценке, анализу ситуации, слабеет способность к активной концентрации внимания, что ещё больше затрудняет мыслительные операции, ухудшается память. Происходит истощение психики. Это выражается в глобальном снижении интеллекта, в нарастающем падении активности, влечений, потребностей, эмоций, нравственных чувств. Происходит утрата личностных и общественных интересов, трудоспособности и профессиональных навыков. Нарушаются здоровые микросоциальные связи, семейные отношения. У детей наркоманов замечен низкий уровень психического и физического развития, высокая частота невротических и психопатических расстройств. Для них присуща затруднённость социальной адаптации. Если наркомания развивается в молодом возрасте, то побудительных мотивов к созданию семьи не возникает. Одиночество, отсутствие работы - обычное социальное положение наркомана.

Е. Собакарь.

Главный врач городской наркологической амбулатории.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: день борьбы с наркотическими средст, наркотики, наркотическая зависимость
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама