У пожарных - новый старый праздник

22.04.2014
1139
0

С этого года украинские пожарные отмечают целых два профессиональных праздника: День спасателя в сентябре и День работников пожарной охраны 17 апреля, который работники службы отмечали в четверг, и который, по сути, - новый старый праздник. Он праздновался ещё в советские времена и вновь был учреждён указом президента от 1 июля 2013 года. Была и другая дата, в девяностые - в последних числах января. Но, по словам начальника Дзержинского городского сектора ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, подполковника службы гражданской защиты А. П. ЗАМАЗИЯ, со старой датой профессионального праздника - 17 апреля - у пожарных связано очень многое:

 - Эта дата много значит для тех, кто стоял у истоков формирования и развития пожарной службы города. Государственная пожарная охрана Украины была одним из самых больших подразделений пожарной охраны СССР. Тогда профессиональный праздник пожарные отмечали 17 апреля, в этот день в 1918 году Совет народных комиссаров утвердил Декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнём". Основная идея этого документа: государственный статус противопожарной службы, её техническая оснащённость.

В нашем городе много сделали для становления и развития пожарной охраны Дзержинска наши ветераны, пенсионеры, такие, как А. А. Кисляк, Т. Г. Панченко, А. А. Дьяченко, Г. Р. Лобарева и другие. За их вклад хочу сказать им спасибо.

- Андрей Павлович, насколько велик сегодня штат сотрудников службы, которая охраняет город от пожаров?

- В штате 22-го государственного пожарно-спасательного отряда, который охраняет территорию Дзержинского горсовета, 80 сотрудников. В том числе рядовой и младший начальствующий состав - 40 человек, начальствующий состав - 14 человек, работники по вольному найму - 26 человек. Мы круглосуточно несём дежурство. В боевом расчёте ежедневно находится 4 автомобиля спецтехники, 3 автомобиля в резерве и 16 человек личного состава дежурных караулов. Ежегодно пожарные подразделения осуществляют около полутора сотен выездов по сигналу тревоги на тушение пожаров.

- И ещё надо постоянно поддерживать боеготовность службы на требуемом уровне. Это сейчас непросто?

- Мы всегда готовы действовать по своему предназначению, преодолевая при этом любую опасность и проблему. Все подразделения обеспечены необходимым количеством горюче-смазочных материалов, пожарно-техническим снаряжением, которое обновляем, своевременно ремонтируем. Хотелось бы, конечно, больше новой техники, но, тем не менее, все возложенные на нашу службу задачи выполняем. Выезжаем и в другие близлежащие гарнизоны для оказания помощи в ликвидации пожаров. Поддерживаем боевую готовность личного состава: ежедневно проводятся занятия с дежурным караулом по профессиональной подготовке. В прошлом году проведено 9 учений на предприятиях города, в этом году уже провели 2 учения. При этом отрабатываются не только знания и навыки пожаротушения, но также проверяется противопожарное состояние объектов, обращаем внимание на действия сотрудников предприятий. В целом личный состав показывает высокий уровень профессиональной подготовки, дисциплинированности, согласованности действий, что, в свою очередь, позитивно влияет на успех проведения пожарно-спасательных работ. В пожарной охране города достойно несут службу начальники караулов А. А. Мяснянкин, Н. Н. Головченко, В. И. Брага, командиры отделений С. Н. Самойленко, В. Н. Нагорный, начальник ППЧ-84 Л. Г. Виенко, инспекторский состав - начальник отряда И. В. Семикин, его заместитель И. П. Сбитнев и ещё многие и многие.

- Радует, что коллектив пожарной службы города хранит свои лучшие традиции и имеет высокую боеготовность…

- Мы работаем во благо жителей Дзержинска. Пользуясь случаем, поздравляю весь личный состав, ветеранов, пенсионеров пожарной охраны с профессиональным праздником - Днём пожарной охраны. Желаю сотрудникам пожарной охраны и впредь так же успешно и профессионально нести свою службу, всем желаю здоровья, личного счастья, семейного благополучия, верных друзей, хорошего настроения каждый день.

Беседовала Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама