Убрать нельзя оставить

31.07.2015
1876
1

В прошлую пятницу депутаты городского совета определились с запятой в отношении памятников советской эпохи

На LXVIII сессии городского совета был рассмот­рен вопрос, который в по­вестке дня звучал так: про приведение памятников и памятных знаков города в соответствии с Законом Украины "Про осуждение коммунистического и национал-социалистического  тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды и  использования их символики".

С информацией по данному вопросу выступил городской голова В. Н. Слепцов: "Мы тщательно и детально изучали закон, проводили правовые кон­сультации, обсуждения в общественных организаци­ях. И надо признать, что высказанные мнения по этому вопросу были проти­воречивыми".

Это не удивительно, сколько людей - столько и мнений. А учитывая, что в городе проживает не­сколько поколений дзер­жинцев, воспитанные в духе своего времени, со своими принципами и при­оритетами, жизненными ценностями, можно по­нять, насколько неодноз­начно был воспринят в об­ществе этот закон. Но, как гласит древнее латинское изречение: закон есть закон.

"И мы должны выпол­нить закон, принять соот­ветствующее решение, - продолжил городской го­лова. - Историки, много работавшие с рассекре­ченными документами со­ветской эпохи, дали объек­тивную оценку тем лично­стям, которые увековече­ны в памятниках. Однако нельзя забывать, что па­мятные знаки, располо­женные на территории го­рода, являются объектами культурного наследия, в связи с чем был разрабо­тан механизм по реализа­ции Закона Украины "Про осуждение коммунистического и национал-социалистического  тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды и  использования их символики". Демон­тажем займутся специали­сты, будет обеспечена це­лостность и сохранность памятников. Работа будет выполнена аккуратно и цивилизованно".

В ходе голосования де­путаты приняли положи­тельное решение по де­монтажу памятников со­ветской эпохи большин­ством голосов, расставив таким образом все точки над "i" в этом вопросе и запятую в нашем заголов­ке "Убрать, нельзя оста­вить". Впрочем, дзержин­цы на этой неделе сами смогли воочию убедиться, что решение не только принято, но и выполняет­ся

Денис КШЕМИНСКИЙ.


Уже на протяжении тринадцати лет компания «СБЫТСНАБ» входит в число лучших производств по деревообработке. Наша компания предлагает разнообразные пиломатериалы от производителя, только самого высокого качества. В ассортименте компании состоит из пиломатериалов различных видов и размеров, сортов. Кроме того, у нас можно приобрести и многие другие товары, необходимые для строительства и отделки.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: декоммунизация Дзержинска, решение исполкома, исполком, декоммунизация
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Я ЗА УБРАТЬ НЕЛЬЗЯ,ОСТАВИТЬ!!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама