Учимся экономить

23.11.2010
1669
0

По многочисленным просьбам жителей нашего города мы печатаем разъяснения по вопросам установки и использования приборов учета тепловой энергии.

Установка хозрасчетных приборов выполняется  населением за счет собственных средств. Очень часто не все жильцы принимают участие  в приобретении и установке тепловых счетчиков. После установки приборов учета категория абонентов, которая вносила деньги на покрытие затрат, связанных с установкой средств учета, обращается к нам и в вышестоящие инстанции для рассмотрения и решения вопроса дифференцированного  подхода к оплате за услуги по теплоснабжению. Т.е. та категория квартиросъемщиков, которая затрачивала деньги на приобретение и установку приборов учета, считает, что они имеют право вносить оплату согласно показаниям счетчиков, а та категория, которая не принимала в этом участие, должна оплачивать услуги по утвержденным нормам, т.е из расчета за 1м2 отапливаемой площади.

По этому вопросу разъясняем, что действующим законодательством не предусмотрен дифференцированный подход к оплате за услуги по отоплению с учетом участия потребителей в приобретении средств учета тепловой энергии.  Плата за услуги согласно установленным нормам производится только в случае отсутствия приборов учета.

А теперь рассмотрим подробнее порядок установки и эксплуатации приборов учета тепловой энергии.

К сожалению, в настоящее время  приобретение и установка приборов учета тепла в  многоквартирных жилых домах осуществляется по инициативе и за счет средств их жителей.

Для установки коммерческого прибора учета на вводе в жилой дом или подъезд жильцам необходимо предоставить коллективное заявление с подписями ответственных квартиросъемщиков в теплоснабжающую организацию для выдачи технических условий и выбрать ответственного представителя.

Технические условия на установку узла учета тепловой энергии (УУТЭ) разработаны ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" в соответствии с действующими нормативными документами: Законом Украины "О теплоснабжении", законом Украины "О метрологии и  метрологической деятельности".

На основании технических условий специализированная организация, имеющая лицензию, разрабатывает проект узла учета тепловой энергии, который необходимо согласовать с теплоснабжающей организацией и территориальным органом Госпотребстандарта.

 При получении проекта на руки потребителю необходимо обратить внимание на содержание в проекте следующих разделов:

- обоснование выбора типоразмера теплосчетчика;

- технические и метрологические характеристики теплосчетчика;

- расчет гидравлических потерь на участке трубопровода от границы раздела до узла учета;

- требование к монтажу средств измерительной техники, входящих в состав узла учета;

- схемы установки  УУТЭ с теплосчетчиком с указанием геометрических размеров, выполненные на основании типовых схем;

- спецификация оборудования и материалов в УУТЭ.

Монтаж оборудования УУТЭ должен производиться организацией, имеющей соответствующую лицензию на проведение монтажных и пуско-наладочных работ

Допуск к эксплуатации УУТЭ производится представителем теплоснабжающей организации в присутствии представителей монтажной организации и представителя потребителей, о чем составляется акт в трех экземплярах. При этом представитель теплоснабжающей организации пломбирует фланцевые соединения расходомера, датчики температуры и вычислитель теплового счетчика.

Для допуска УУТЭ в эксплуатацию представитель потребителя должен предъявить:

- проект на УУТЭ, согласованный с теплоснабжающей организацией и территориальным органом Госпотребстандарта Украины;

- паспорта на средства измерительной техники, входящие в состав УУТЭ, с действующим  клеймом государственного поверителя.

При допуске УУТЭ в эксплуатацию проверяются:

- соответствие заводских номеров средств измерительной техники, указанных в их паспортах;

- качество монтажа средств измерительной техники и линий связи и соответствие  монтажа требованиям паспортов и проектной  документации.

Показания приборов учета  тепловой энергии потребителя ежесуточно в одно и то же время  фиксируются в журнале. Время и дата первоначальных показаний приборов узла учета в журнале фиксируется в акте допуска узла учета в эксплуатацию.

Для расчетов за потребленную тепловую энергию ответственный представитель потребителя ежемесячно предоставляет в теплоснабжающую организацию журнал или распечатку данных о работе прибора.

Ответственность за эксплуатацию, сохранность пломб узла учета тепловой энергии, установленного в жилом доме, несут жильцы в лице ответственного представителя.

Ответственный представитель обязан по первому требованию теплоснабжающей организации обеспечить беспрепятственный доступ к узлу учета для проверки его технического состояния, снятия показаний и архивных данных.

При выходе из строя прибора учета тепловой энергии представитель потребителя обязан поставить в известность теплоснабжающую организацию.

Узел учета тепловой энергии считается вышедшим из строя в случаях:

- несанкционированного вмешательства в работу приборов;

- при нарушении пломб на оборудовании, повреждении линий электрической связи;

-механических повреждений приборов и элементов узла учета;

-при работе приборов учета за пределами норм точности, предусмотренных паспортом прибора;

- при  подключении к трубопроводам, не предусмотренных проектом на узел учета.

В случае выхода из строя прибора учета тепловой энергии или признания его не хозрасчетным, составляется двухсторонний акт, и расчет за потребленную тепловую энергию с момента подписания акта ведется по нормам потребления.

Приборы учета тепловой энергии подлежат периодической поверке. Межповерочный интервал указан в паспорте прибора.

Тариф за услугу центрального отопления в тех домах, где установлены тепловые счетчики, составляет  309 грн.59коп. за 1 Гкал.

Принцип работы теплового счетчика заключается в измерении объема теплоносителя, поступившего в систему отопления и вытекшего из нее, его температуру на входе и выходе. То есть потребленная тепловая энергия определяется путем произведения объема воды на разность температур. Прибор сам считает все эти параметры и выдает на табло уже посчитанную  тепловую энергию, которая измеряется либо в ГДж, либо в Гкал. В том случае, если прибор учета тепловой энергии считает потребленное тепло в ГДж, а расчет за услуги центрального отопления производится в Гкал, то необходимо произвести соотношение между единицами стандартных измерений. Такой единицей является коэффициент перевода, который согласно "Норм и указаний по нормированию затрат топлива и тепловой энергии на отопление в жилых и общественных сооружениях, а также на хозяйственно-бытовые нужды в Украине" КТМ 204 Украины раздел 1 п.п.1.7 рассчитан и составляет 1 ГДж = 0,239 Гкал.

Г. ВОСТРЕЦОВА.
Начальник ОРУ.  

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: экономия, отопление, счетчики тепла
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама