Удачный выбор профессии - обеспеченное будущее

28.11.2014
990
0

Выбор профессии - это ответственный шаг в жизни каждого человека. Но шаг этот сделать не просто. Как не ошибиться и выбрать именно ту профессию, которая принесет и моральное, и материальное удовлетворение? Каждый может научиться многим и разным делам. Но не всем сразу. Поэтому и приходится делать выбор. Но как сориентироваться в огромном разнообразии: ведь в современном мире насчитывается более 40000 профессий? Человеку, выбирающему профессию, нужно суметь разобраться в этом огромном разнообразии, понять содержание разных профессий, требования, которые они предъявляют к человеку, суметь реально оценить свои возможности, способности, интересы. В общем, выбор профессии можно сравнить с решением сложной творческой задачи, причем задачи со многими неизвестными, когда требуется учесть много факторов.

Для того, чтобы более подробно познакомить выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных школ с наиболее востребованными на рынке труда города профессиями, служба занятости проводит ярмарки профессий для выпускников школ, Дни открытых дверей, презентации профессий, Дни центра занятости для выпускников школ.

Обидно, что государство ежегодно тратит значительные средства на обучение слушателей и студентов учебных заведений разного уровня аккредитации по профессиям и специальностям, многие из которых не соответствуют потребностям рынка труда. Нередко выпускники, не найдя работы по полученным профессиям, вынуждены обращаться в центры занятости.

Чтобы выбор профессии был удачным, надо, чтобы совпало «хочу», «могу» и «надо», т.е. интересы, возможности человека и потребности рынка труда.
Мероприятия, которые проводит служба занятости, помогают выбрать только одну дорогу в огромном мире профессий, но это та дорога, которая позволит тем, кто ее выбрал, обеспечить свое будущее.

Информация Дзержинского городского центра занятости.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работа, Центр занятости, Трудоустройство
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама