Угольщики нарастили долги

17.10.2014
1160
0

8 октября под руководством первого заместителя городского головы Брацило Л. Н. с участием председателя Дзержинской территориальной организации профсоюза угольщиков В. П. Щербаня, и. о. генерального директора ГП «Дзержинскуголь»    Г. С. Занина, директора ОДО «АП «Шахта им. Святой Матроны Московской» А. Н. Сукача состоялось заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращения неплатеже­способности, на котором рассматривались вопросы о состоянии погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях города.

На заседании комиссии было отмечено, что согласно оперативным данным предприятий, учреждений и организаций города, которые отчитываются в отдел статистики, по состоянию на 01.10.2014 г. образовались долги по оплате труда в общей сумме 9434,3 тыс. грн. Львиная доля задолженности по выплате заработной платы приходится на угольные предприятия города - ОДО «АП «Шахта им. Святой Матроны Московской» (7087,1 тыс. грн.) и филиал ОФ «Дзержинская» ООО «Энергоимпекс» (1010,4 тыс. грн.), также образовалась задолженность в филиале «Дзержинскпогрузтранс» ООО «ТЭК «Энерготранс» в сумме 659 тыс. грн. Впервые за последние восемь лет возникли долги по оплате труда на коммунальном предприятии ПУВКХ в сумме 639,3 тыс. грн.

Присутствовавшие на заседании комиссии руководители предприятий-должников пояснили основные причины образования задолженности по выплате заработной платы, которые заключаются в сложившейся ситуации в стране и проведением АТО  на юго-востоке Украины, повлекшие за собой приостановку работы части предприятий. Однако было сообщено, что будут предприняты все необходимые меры для ликвидации образовавшейся задолженности по выплате заработной платы. Так, руководитель филиала ОФ «Дзержинская» ООО «Энергоимпекс» Нуждина Л. В. заверила в погашении долгов до конца текущего месяца, директор филиала «Дзержинскпогрузтранс» ООО «ТЭК «Энерготранс» Масалов А. М. пояснил, что после получения фронта работ долги будут погашены. Также было отмечено, что в связи с задолженностью по выплате заработной платы имеет место недополучение средств в местный бюджет.

С целью организации социальной защиты вынужденных переселенцев присутствующим была доведена до сведения сложившаяся ситуация с переводом пенсий по фактическому проживанию в г. Дзержинскe. Так, ежедневно обращаются за переводом пенсионных дел порядка 300–400 человек и по состоянию на 01.10.2014 г. количество таких обращений составляет - 2320. Также за продлением выплаты всех видов государственной помощи в департамент социальной защиты населения обратилось 116 вынужденных переселенцев. Вопрос продления выплат решается после получения департаментом электронных дел получателей, прибывших из зоны АТО.

По состоянию на 01.10.2014 г. задолженность по детским пособиям в департаменте отсутствует.

Комиссия продолжает работу по анализу причин возникновения налоговой задолженности, по единому социальному взносу, долгов по взносам в УПФУ в  г. Дзержинске, осуществляется еженедельный мониторинг состояния задолженности по выплате заработной платы на предприятиях всех форм собственности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама