Украина движется вперед

03.07.2012
1132
0

На прошлой неделе наша страна отметила один из главных государственных праздников – День Конституции. В нашем городе торжественное собрание по этому случаю прошло в исполкоме городского совета. В большом зале собрались депутаты городского и областного советов, работники аппарата исполкома, делегации от предприятий, учреждений, организаций, представители общественности и жители города. С докладом выступил секретарь городского совета А. Ф. Герасимов. Он поздравил всех с 16-й годовщиной со дня принятия Конституции Украины.

- Конституция вошла в общественную жизнь как главный оберег государственности и демократии,  гарант независимости и соборности  Украины, - подчеркнул А. Ф. Герасимов. - Высшей социальной ценностью провозглашен человек, его жизнь и здоровье, честь и  безопасность. Значимость   Конституции  для  нас  в том, что она  является своеобразным  индикатором  того, как функционирует государство на разных  уровнях.



Несмотря на все противоречия, Основной Закон Украины отвечает мировым  стандартам.  Он   далеко не совершенен,  но является общей точкой отсчета в попытках определить меру  справедливости  того или   другого решения. Все мы следим за ходом политических событий в стране, особенно последние годы. Экономические кризисы, слабость политической системы подрывают авторитет Украины как государства. Все чаще говорят о конституционной реформе, но  новая конституционная реформа должна проводиться исключительно правовым путем. Иначе неминуемым будет обострение конституционного кризиса, что приведет к непредсказуемым негативным последствиям для общества.

Совсем недавно создана и начала свою работу  Конституционная ассамблея, как эффективный совещательный механизм, который позволит согласовать позиции 95-и специалистов по конституционному праву, юристов, политических экспертов, политиков и других специалистов. Нам необходимо совместно пройти весь путь от дискуссий, в целях решения вопросов реформы политической системы, до конкретных положений обновленного Основного Закона.



Будем надеяться, что Президент Украины, Верховная Рада, политические силы страны, представители Конституционной ассамблеи со всей ответственностью отнесутся к тому, чтобы Основной Закон стал действенным, чтобы его уважали, чтили, и, самое главное, соблюдали – и народ,  и власть, - подчеркнул докладчик и закончил свое выступление такими словами:

- Хотелось бы, чтобы этот праздник каждому из нас добавил надежды, уверенности в завтрашнем дне, чтобы гражданский мир и национальное согласие не покидали нас никогда.

Интересным было выступление секретаря Новгородского поссовета Т. Н. Красько. Характеризуя территориальную громаду поселка Новгородское, Татьяна Николаевна отметила: «Основная задача депутатского корпуса поселкового совета, в состав которого вошли люди молодые, амбициозные, противостоящие всему застарелому, консервативному, объединение громады, поиск активистов, готовых к реальным делам, активизация деятельности органов самоорганизации населения».



- Мы каждый день в работе сталкиваемся с несовершенством наших законов, которое мешает эффективной деятельности органов местного самоуправления. Поэтому мы заинтересованы в реальных реформах политической системы, - подчеркнула секретарь поссовета. - Украина – молодая держава, она движется вперед и стремится закрепить свой статус новой европейской страны. Так давайте вместе  формировать свободное, справедливое общество, сильную и независимую державу, построенную на основах европейской демократии.

Дружными аплодисментами ответили присутствующие на такой призыв. Затем А. Ф. Герасимов зачитал поздравительную телеграмму от депутата Верховной Рады И. Н. Шкири. А поприветствовать участников собрания пришли юные дзержинцы. Прекрасный тематический концерт подготовили участники художественной самодеятельности города.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: исполком, торжественное собрание, день конституции
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама