Украинцев просят срочно сделать прививки в связи с угрозой новой болезни

22.01.2018
1268
0

Украинцев просят срочно сделать прививки в связи с угрозой новой болезни

МОЗ рекомендует срочно сделать украинцам прививки от дифтерии, так как надвигается эпидемия этого заболевания. Представители ведомства напоминают, что прошлая эпидемия дифтерии была в период с 1991 по 1998 год. Тогда заболели примерно 20 тысяч человек, из которых умерло 696. 

Вакцинироваться от дифтерии следует не только детям, но и взрослым. На территории Украины детям делают прививки от дифтерии бесплатно. Для этого используется цельноклеточная вакцина против коклюша, дифтерии и АКДС, которые в комплексе обеспечивают лучшую защиту. Также существует и бесплатная вакцина для взрослых. 

Напоминаем, что прививка может вызывать различные реакции организма, такие как опухоль на месте укола или же повышение температуры. Но риск осложнений после прививки гораздо ниже, чем риск осложнений при заболевании. 

За 11 месяцев прошедшего года примерно 45,5% детей в возрасте до 18 лет были вакцинированы. Также получили дозы вакцины и 38,7% взрослых. 

Для осуществления лечения дифтерии на данный момент в Украине закуплено 900 доз сыворотки. Но заболевание опасно тем, что даже при наличии сыворотки смертность составляет 20%, а без сыворотки – 50%.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дифтерия, угроза, прививки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама