Украинцев ждет налог на домашних животных и запрет на разведение дворняжек

01.11.2017
1332
0

Украинцев ждет налог на домашних животных и запрет на разведение дворняжек

В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект №7220. Скоро в Украине не останется бродячих животных - всех жителей Украины заставят в обязательном порядке регистрировать домашних котов и собак. В Верховной Раде появился соответственный законопроект. 

Как стало известно, процедура эта платная, за одну собаку или кошку придется заплатить 180 гривень. От этих сборов освободят ликвидаторов Чернобыльской трагедии, инвалидов войны, участников АТО, инвалидов I и II групп, а также общественные организации и приюты. Не будут платить налог и те граждане, которые взяли себе собачку или кошечку из приюта. 

Будет создана специальная база, где появятся данные обо всех четвероногих друзьях, даже о бродячих. За них при регистрации заплатит государство. При регистрации всем присвоят пожизненный номер. Его придется набить на жетоне и повесить на ошейнике. Таким образом, с ошейниками будут бегать все собаки и кошки, возрастом от двух месяцев (именно с такого возраста будут вносить данные о животном в базу).

Один из важных пунктов законопроекта – запрет на разведение дворняжек. За это придется заплатить штраф от пяти до 20 тысяч гривен. Такие огромные суммы придется отдать за разведение потомства на дому, за продажу питомцев с рук и без документов. 3400 придется заплатить за отказ от стерилизации.

Хоронить собак и кошек также нельзя будет самим. В законопроекте прописано, что труп придется с жетоном отдать в ветеринарную клинику. Питомца похоронят на специальном кладбище для животных.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: законопроект, Верховная Рада, домашние животные
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама