Украинские народные традиции

15.06.2016
1316
0

Украинские народные традиции

Каждый человек на земле мечтает иметь оберег, который защитит от зла ​​и беды, который поможет выполнить самое заветное желание и даст силы преодолеть все невзгоды настоящего. Для украинцев таким оберегом является кукла - мотанка. Она своеобразная, оригинальная по способу изготовления, сложно - простая по декоративной палитре и такая теплая ... В каждой семье кукла - мотанка была символом мудрости, хранительницей рода и связи между поколениями. Ее передавала мать дочери, когда отдавала в другую семью, а дочь, в свою очередь, своему ребенку. Это как ниточка, которая связывала весь род. Мотанка ни в коем случае не шьется, и не прокалывается иглами или шпильками, а выполняется исключительно путем намотки, не имеет лица и несет в себе тепло человеческих рук, любовь и заботу, с которой создана. Производя этот сакральный предмет, женщины вкладывали в нее свою энергию, определенные мысли и пожелания.

Недавно в центральной городской библиотеке для учащихся пришкольных лагерей СОШ №3, ОШ №5, ОШ № 7 состоялся мастер-класс «Изготовление куклы-мотанки», провела его Елена Александровна Топалова, талантливая мастерица по изготовлению кукол-мотанок.

Сначала она сделала очень интересный экскурс в историю узелковой куклы, рассказала о ее значении в жизни человека. Дети были удивлены, что первая кукла-мотанка была изготовлена ​​более 5000 лет назад. О.О.Топалова рассказала, почему у мотанки хрестоподобна фигура и о значении цветов в одежде узелковой куклы. Детям интересно было узнать и увидеть различные виды кукол-мотанок: зерновушку, куклы-неразлучники.

Всем участникам мастер-класса было предложено собственноручно изготовить куклу-мотанку.
Дети сосредоточенно делали тельце куклы, обматывали ткань красными ниточками, ведь такие нити - это цвет солнца, который несет в себе радость, тепло, здоровье, оберег от сглаза и беды. Всем присутствующим очень понравился процесс изготовления мотанки. В результате кропотливой и добросовестной работы, каждый из детей держал в руках свою особую яркую куклу - мотанку, которая излучала любовь, энергетику добра и тепла.

Вниманию пользователей центральной библиотеки представлены творческие работы О.О.Топаловой на персональной выставке «Кукла-мотанка-берегиня рода». Елена Александровна с теплотой и любовью знакомит с каждой куклой «Зерновушка», «путница» «Желанниця». Демонстрируются на выставке и целые экспозиции «Ярмарка», «Коза», «Вяжи, баба лохматушка ...» и многие другие. Работы мастерицы поражают своей неповторимостью. В коллекции есть как сувенирные куклы, так и игровые. Удачно использованы натуральные материалы заставляют присматриваться к каждой мелочи. Хотя ее работ и не много, но на них можно смотреть долго. Почему-то взгляд не отрывается и ищет новое и новое в каждой кукле.

Познавая жизнь и быт прошлого, мы начинаем понимать колорит и богатство своего народа, ценить свой родной язык и относиться с уважением ко всему украинскому.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кукла мотанка, мастер-класс, народные традиции
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама