Укруглепрофсоюз отстоял право на получение бытового топлива для десятков тысяч углеполучателей

18.12.2009
1382
0
Перечень профессий лиц, имеющих право на получение бесплатного бытового топлива либо компенсации за него, не сократится. Об этом было заявлено в ходе совещания, которое проходило в Министерстве труда и социальной политики Украины.

Напомним, перечень профессий, согласно которым трудящимся угольной отрасли положены льготы по налогообложению бесплатного бытового топлива, был установлен в 2004 году постановлением Кабмина № 462. К сожалению, в данном решении Правительства не были обозначены многие профессии отрасли, поэтому Профсоюз работников угольной промышленности Украины неоднократно предлагал расширение и уточнение этого перечня.

С 1 января 2010 года получение бесплатного бытового топлива, а также компенсаций будет осуществляться по новым перечням. Их подготовка была поручена Министерству угольной промышленности Украины. Но вместо расширения круга лиц, результатом работы Минуглепрома стало предложение вычеркнуть из перечня 93 профессии, таким образом лишить их права на получение бытового топлива либо компенсации за него. То есть тем, кто раньше получал уголь на бытовые нужды по старым перечням, согласно новым спискам, могли в этом отказать.

В данной ситуации речь идет не просто о 93 наименованиях, а о десятках тысяч трудящихся и пенсионеров, чьи действующие права власть решила попросту отменить.

С подобным подходом Укруглепрофсоюз категорически не согласился и потребовал сохранить в новых списках все наименования профессий, которые имеют право на бытовой уголь или компенсацию. О своей жесткой позиции лидеры Профсоюза угольщиков не раз информировали Правительство. Кроме того, профсоюз предложил свои правки в проект постановления о новых перечнях.

Длительное время велся напряженный диалог с властью, и только сейчас принято решение не сокращать существующие перечни углеполучателей. Как было отмечено на совещании, соответствующие рекомендации Минтруда будут переданы Премьер–министру Украины Юлии Тимошенко.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама