Уплата страховых взносов предпринимателями-упрощенцами

07.12.2010
1435
0

В августе текущего года управление Пенсионного фонда Украины в Дзержинске дважды публиковало статьи, в которых освещало тему обязательной уплаты минимальной суммы страховых взносов для физических лиц - плательщиков упрощенной системы налогообложения (фиксированный, единый налог) с 1 июля 2010 года согласно Закону Украины от 08.07.2010г. № 2461.

Уплата страховых взносов бесспорно обязательна и служит как в интересах предпринимателей для зачисления страхового стажа для назначения или перерасчета пенсии, так и для выплаты пенсий нынешним пенсионерам.

По состоянию на 20.11.2010г. доплату до минимального страхового взноса произвели около 838 СПД-физических лиц, что составляет 56,6% от фактической численности этой категории плательщиков. Это говорит о том, что большинство предпринимателей-«упрощенцев» поняли всю серьезность и законность уплаты страховых взносов. Оставшаяся часть плательщиков что-то выжидает и при этом не задумывается о том, что уплатить за 6 месяцев причитающуюся сумму взносов в размере от 1730 грн. до 1280 грн. в зависимости от вида уплачиваемого налога (единый или фиксированный) будет гораздо тяжелее и накладнее. При этом, начиная с 21.10.2010г., им уже насчитываются штрафные санкции и пеня.

Необходимость изменения размеров страховых взносов назрела давно. Хоть государство и гарантирует гражданам Украины пенсионное обеспечение, но принцип для всех должен оставаться одинаковым: уплатил взносы - имеешь достойную пенсию, не уплатил - получишь то, что заработал. Сегодня минимальная пенсия составляет 723 грн., чтобы ее заработать, предприниматели должны вносить соответствующие взносы в Пенсионный фонд наравне со всеми наемными работниками.

Еще раз напоминаем, что срок уплаты страховых взносов за 4 квартал - до 20.01.2011г. За несвоевременную уплату страховых взносов будет начисляться финансовая санкция в размере 10% от неуплаченной суммы и пеня в размере 0,1% за каждый день просрочки.

По всем вопросам можно обращаться в управление Пенсионного фонда Украины в Дзержинске по адресу: ул. Фрунзе, 14, каб. № 1 или по телефону 4 -01-39.

Л. ДЕНИСЕНКО.
Начальник управления.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пенсионный фонд, единый налог, страховые взносы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама