Управление Пенсионного фонда Украины в г. Дзержинске информирует

25.05.2012
2081
0

1 января 2012 года вступили в силу нормы Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины  относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» от 04.11.2011 № 4014-VI, в соответствии с которыми плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных работников, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листа нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

В связи с многочисленными запросами плательщиков относительно уплаты единого взноса физическими лицами-плательщиками единого налога за время пребывания в отпуске или болезни и, учитывая разъяснения Государственной налоговой службы Украины, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 4 части первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 2464 физические лица-предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, определены плательщиками единого взноса.

Поскольку  физические лица-плательщики единого налога первой и второй групп за период  на протяжении одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листа нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней, остаются плательщиками упрощенной системы налогообложения, соответственно, обязаны  уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в указанный период.

Кроме того, плательщики единого налога третьей группы оплачивают единый налог в процентах от полученного дохода на протяжении 10 календарных дней после граничного срока предоставления налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал (пункт 293.3 и 295.3 Налогового кодекса Украины). Поскольку в налоговом (отчетном) квартале вышеуказанные лица пребывают на упрощенной системе налогообложения и отнесены к плательщикам единого налога, единый взнос оплачивается такими лицами на общих основаниях, независимо от размера полученного дохода.

Очередной раз напоминаем, что уплату единого взноса необходимо производить ежемесячно  до 20 числа месяца следующего за отчетным (то есть за май до 20 июня). Окончательный расчет за 2012 год – до 20.01.2013 года. Льготу по уплате единого взноса имеют только пенсионеры по возрасту (женщины, достигшие 55 лет, мужчины – 60 лет) и инвалиды.

Обязательный минимальный единый взнос в 2012 году составляет: январь-март  – 372,33 грн., апрель-июнь – 379,62 грн., июль-сентябрь – 382,39 грн., октябрь-ноябрь – 387,95 грн., декабрь – 393, 50 грн. Всего за 2012 год  необходимо уплатить 4572,42 грн.

Сумма обязательного минимального единого взноса рассчитана исходя из минимальной заработной платы и процентной ставки 34,7%, установленной законодательством, в которую входят взносы в Пенсионный фонд и Центр занятости. Если плательщик желает оплачивать единый взнос и в другие фонды, необходимо заключить договор о добровольном страховании в управлении Пенсионного фонда Украины в г.Дзержинске, процентная ставка соответственно увеличивается.

Необходимо отметить, что физическим лицам-предпринимателям, которые не ведут предпринимательскую деятельность, целесообразно будет сняться с учета у Государственного регистратора, особенно это касается физических лиц-предпринимателей, которые являются пенсионерами или инвалидами. Такие пенсионеры и инвалиды относятся к категории «работающих лиц» и в связи с изменением прожиточного минимума им не производится перерасчет пенсии.

Также сообщаем, что в течение 2012 года всем плательщикам необходимо у Государственного регистратора изменить виды экономической деятельности с КВЕД-2005 на КВЕД-2010 в обязательном порядке.

По состоянию на 01.04.2012г. задолженность по единому взносу по 419 субъектам хозяйственной деятельности-физическим лицам составляет 947,1 тыс.грн., такая же ситуация сложилась и по уплате страховых взносов за 2010 год. Управление Пенсионного фонда Украины в г.Дзержинске предупреждает физических лиц-предпринимателей о необходимости полного погашения задолженности и недопущения ее в будущем, так как неуплата взносов приводит только к её росту. Например, физическим лицом-предпринимателем не уплачены страховые взносы за 2010 год в сумме 1738,80 грн., единый взнос за 2011 год в сумме 4010,30 грн. Таким образом общая задолженность составляет 5749,10 грн. При уплате этой задолженности на взносы за 2011 год начисляется финансовая санкция в размере 10% (401,03 грн.) и пеня в размере 0,1% за каждый день просрочки  (при уплате 15.05.2012 получается 116 дней просрочки, то есть 4010,30*0,1%*116 =465,19 грн.) Обращаем внимание, что сумма пени с каждым днем возрастает. Кроме того, при взыскании задолженности в принудительном порядке органами исполнительной службы также взимается 10% исполнительный сбор от суммы задолженности. Таким образом, физическим лицам-предпринимателям, которые на сегодня имеют задолженность, дополнительно необходимо будет заплатить до 1 тыс.грн. и более.  Призываем всех физических лиц-предпринимателей серьезно отнестись к погашению задолженности.

По всем вопросам и за консультациями можно обращаться по телефону 4–01-39 или по адресу: г. Дзержинск, ул. Фрунзе, 14.

Л. Денисенко.     

Начальник управления ПФУ в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: информация, ГНИ, Пенсионный фонд
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама