Уроки войны никогда не забудем

26.06.2012
1118
1

Война всегда начинается внезапно. 22 июня 1941 года были прерваны войной  мирный труд,  беззаботное детство, мечтательная юность, надежды,  мечты и миллионы жизней. Для нашего народа   это день вероломного вторжения фашистских захватчиков, день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей, внуков и правнуков миллионов солдат, которые  отдали жизни за мир, за светлое и прекрасное будущее.

По традиции в этот день состоялось возложение цветов к мемориалу Славы. Колонна дзержинцев, в составе которой представители городской власти, депутаты, руководители предприятий, ветераны и труженики города, активисты общественности и студенты, прошла через центр города. Из репродукторов звучали торжественные и трогательные слова радиогазеты, специально подготовленной к этому дню. 


Армия и население страны не были готовы к началу войны. Ведь сразу, в первые часы и дни, мы понесли гигантские потери. Были уничтожены почти вся авиация, большинство танков и артиллерии. В окружении оказались десятки дивизий и сотни тысяч солдат. Для любой другой страны это было бы фатально. Но наша многострадальная великая держава  выстояла, потому что на ее защиту поднялись все – от мала до велика.  Фашистские войска встретили упорное сопротивление.  Мир не  забудет несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя...   

Свыше 20 миллионов человек погибло в Великой Отечественной  войне. В боях за освобождение Донбасса полегло 150 тысяч воинов, в том числе более двухсот семидесяти человек – за освобождение города Дзержинска.    А всего с войны не вернулись более трехсот тысяч донбассовцев, каждый второй из ушедших на фронт.  Среди них около 7 тысяч жителей Дзержинска. 


Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью  солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла -женщин, стариков, детей.  Низко склоняем головы перед всеми погибшими и умершими!

Заслуженным почетом и уважением  пользуются ветераны Великой Отечественной войны, гордость земли дзержинской, бесстрашные воины, представители легендарного поколения.Разве можно забыть героические подвиги капитана Гамаюна Василия Илларионовича, лётчика, совершившего 240 боевых вылетов и сбившего 30 самолётов противника? Или капитана Пилипенко Ивана Марковича, осуществившего 470 боевых вылетов и уничтожившего своей эскадрильей более 50 гитлеровских танков и до 800 автомашин с пехотой и грузами.

Сегодня нельзя не вспомнить о  383 стрелковой шахтерской дивизии, которая в первые месяцы войны была сформирована из горняков наших городов.  Под командованием Героя Советского Союза  Провалова наши земляки участвовали в боях за оборону городов Донбасса, Северного Кавказа и  Крыма. Они отличались таким мужеством и отвагой, что фашисты назвали их «черной смертью».

Более шести тысяч наших земляков за боевые подвиги на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками были награждены боевыми орденами и медалями. 17 дзержинцев удостоены звания Героя Советского Союза.  Двое наших земляков  награждены орденами 3-х степеней «Солдатская слава».


Прошел 71 год с начала войны, однако для старших поколений по-прежнему это не исторический сюжет, не глава в книге, не кадр кинохроники, а часть жизни. Танковыми гусеницами прошлась она по судьбам людей, оставив в их душах вечные раны и вечную горечь утрат. Сегодня в городе проживает более трех тысяч ветеранов Великой Отечественной  войны, более трехсот инвалидов войны,  сто   участников боевых действий.  Многие из них являются членами городских ветеранских организаций, участвуют во всех городских мероприятиях, посещают учебные заведения, проводят встречи для того, чтобы донести и сохранить историческую правду о тех страшных событиях.

Пусть не меркнет слава наших героев!

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: 22 июня, ВОВ, день памяти жертв ВОВ
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Хорошо что не пригласили всеми "любимого" Шкирю а то уже подташнивает от него
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама