Усилена ответственность за отдельные правонарушения

19.04.2011
1618
0

С 1 января 2011 года вступил в законную силу Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за отдельные правонарушения». Указанный нормативный акт дополняет санкции статей 173 (мелкое хулиганство), 173-2 (совершение насилия в семье или непрохождение коррекционной программы), 178 (распитие спиртных напитков в общественных местах) и ст. 185 (злостное неповиновение законному требованию работника милиции) Кодекса Украины об административных правонарушениях таким административным взысканием, как общественные работы.

Вышеуказанные изменения введены для охраны наивысших общественных ценностей: жизни и здоровья, чести, неприкосновенности  и безопасности свобод человека и гражданина. Основной мерой наказания за совершение обозначенных правонарушений являлся штраф, как наиболее популярная мера взыскания. И бюджет государства пополнялся, и нарушитель был материально наказан. Наряду с этим волна совершения правонарушений не прекращается, люди, как пили в парках и скверах, так и продолжают нарушать закон. Возможно, указанные изменения и были внесены с расчетом на здравый  рассудок каждого, ведь сейчас человеку придется уже работать: заниматься общественно полезным трудом - убирать в парках и скверах, где еще вчера распивали спиртные напитки, убирать на улицах города, где еще вчера он бросил окурок либо упаковку от мороженого.  Таким образом,  находясь у всех на виду, случайных прохожих, знакомых, соседей и родных, каждый из нас усомнится в «правильности» своих поступков.

Нельзя сказать, что к указанным изменениям не были готовы как уголовно-исполнительная инспекция Дзержинска, так и  исполком Дзержинского городского совета. Для этого была проведена рабочая встреча с заместителем городского головы Ермаком Н. И., на которой заранее были намечены виды общественных работ и места для их отбытия.

Решением исполнительного комитета  Дзержинского город ского совета № 31  от 19.01.2011 года установлены четкие виды общественно-полезного труда, предприятия, учреждения и организации,  на которых лица будут работать.  В сравнении с решением прошлого года список предприятий значительно шире. Нельзя сказать, что своим решением исполнительный комитет оставил без внимания правонарушителей, которые в силу своих физических отклонений (инвалиды 3 группы) не могут выполнять работы,  связанные с длительным пребыванием на ногах, именно для них выделен ряд предприятий, на которых они смогут осуществить свои «планы» на общественный труд.  Таким образом, можно сделать вывод, что каждому найдется работа, чтобы исправить свои поступки.

Указанные изменения наиболее затронули уголовно-исполнительные инспекции пенитенциарной системы Украины, поскольку именно на них возложено исполнение административного взыскания в виде общественных работ.

Основанием для исполнения такого взыскания является постановление суда, которое вступило в законную силу.  Это не значит, что, получив на руки постановление суда, можно самостоятельно выбрать предприятие, где захочется отбывать административное взыскание. Напротив, исследовав личность правонарушителя, его место работы, место жительства,  уголовно-исполнительная  инспекция может направить для отбывания взыскания нарушителя на то предприятие, которое наиболее нуждается в «свободных» руках, либо «даст возможность» его отбыть по месту жительства.  

Хочу еще раз обратить внимание читателей газеты на то, что общественные работы представляют собой выполнение осужденным в свободное от работы или учебы время без оплаты общественно полезных работ, вид которых определяется органом местного самоуправления. Общественные работы имеют принудительный характер, поскольку наказание назначается приговором суда, которым осужденный обязывается исполнять те работы, вид которых обозначен исполкомом.

К свободному от работы времени относится как время до работы, так и время после работы, сюда также можно отнести выходные и праздничные дни. Также следует учитывать, что осужденные не могут отбывать наказание в ночное время суток, на протяжении которого осужденный имеет право на отдых.

Бесплатный характер работ предусматривает собой и тот факт, что осужденный, отбывая указанное наказание, работает без оплаты за выполненные работы, а также не дает человеку право на трудовой стаж. Наряду с этим осужденный обязан исполнять возложенные на него обязанности, а именно: соблюдать установленный законом порядок и условия отбывания взыскания, старательно относиться к работе, работать на обозначенных объектах, отработать установленный законом срок наказания, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. 

При исполнении взысканий может учитываться профессия осужденного. Но наряду с этим, осужденные привлекаются к исполнению и неквалифицированных, в том числе трудоемких работ.

За нарушение порядка отбывания взыскания в виде общественных работ к нарушителям, общественные работы заменяются административным арестом, и нарушителю вновь придется предстать перед судом.

Не стало  исключением отбывание взыскания в виде общественных работ за совершение административных правонарушений. Во время отбывания взыскания правонарушитель П. допустил нарушения порядка и условий отбывания наказания, в результате чего  по решению суда водворен в ИВС г. Дзержинска, где отбывает уже наказание в виде административного ареста.

Не  стоит вводить судей и работников суда в заблуждение, указывая неправильные места проживания. Его наша служба устанавливает в период исполнения взыскания, а решение об уклонении от взыскания в виде оставления места жительства, будет  не в вашу пользу - например, замена административным арестом.

Обращаюсь к жителям  Дзержинска:  наша служба исполняет взыскание, а не назначает  его. И чтобы не возникало никаких вопросов о не согласии с назначенным взысканием, необходимо своевременно являться на судебные заседания, а лучше всего не переступать границу закона.

А. ФЕДОРОВ.
Начальник  Никитовского МО УИИ УГДУВИН
в Донецкой области, подполковник вн. службы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кодекс украины, общественные работы, изменения, административные правонарушения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама