Успехи юных картингистов

07.06.2011
1325
0

Несколько лет подряд в Дзержинской станции юных техников работают кружки картингистов, руководителем которых является Тринько Иван Иванович.

Картинг нашел много приверженцев среди учащихся школ города, профессионального лицея № 73 и Дзержинского горного техникума.

И.И. Тринько стремится создать дружный и работоспособный коллектив. Он ведет занятия так, чтобы кружковцы постоянно ощущали силу коллектива и отчитывались перед ним. В результате получается большой воспитательный эффект. Иван Иванович строит свою работу так, чтобы на занятиях будить творческую мысль кружковцев, не навязывает им готовых решений, помогает самостоятельно решать задачи, связанные с конструированием карта. Умело поощряет инициативных.

В ходе интересной кружковской работы школьники приобретают трудовые навыки, знакомятся с технологией изготовления разнообразных деталей. У каждого воспитанника вырабатывается правильное представление о современных методах изготовления машин, полностью используется возможность развития конструкторских навыков и технических способностей учащихся. Начиная конструировать и работать с машиной, кружковец сразу убеждается, что, не зная математики и физики, не обладая чертежными навыками, не имея элементарных знаний по технологии металлов и машиноведению, невозможно сделать карт. Поэтому естественен повышенный интерес каждого картингиста к изучению основ наук. В кружках картингисты приобщаются к техническому творчеству, получают многие профессиональные навыки, а, тренируясь и участвуя в соревнованиях, вырабатывают в себе отличную реакцию, смелость и находчивость. Соединение технического творчества, труда и спорта благотворно влияет на подростка.

Цель руководителя кружка - это воспитание и обучение школьника, а участие в соревнованиях можно считать средством ее достижения.

Впервые наша станция юных техников приняла участие в открытом первенстве по картингу области. Готовились упорно и добросовестно. И старания руководителя кружков И. И. Тринько и его воспитанников оказались не напрасными. Команда СЮТ Дзержинска заняла 3 место и была отмечена жюри, как команда, впервые вышедшая на областной масштаб, как перспективная и подающая надежды.



При определении личных результатов соревнований наш юный гонщик Егор Токарев получил лучший результат. Он награжден дипломом за занятое I место в соревнованиях, которые проходили 14 мая в Горловке.

Главный судья соревнований А.Э. Мурашко отметил хорошую подготовку нашей команды, особенно отличились Владислав Чертушкин и Егор Токарев, учащиеся ОШ № 16, Роман Рудковский, учащийся профлицея № 73, и Андрей Кравцов из горного техникума. Молодцы, ребята! Так держать!

Скоро наступит лето, свободного времени у юных дзержинцев будет много. Приходите к нам в станцию юных техников. Наши кружки примут вас с удовольствием.

Л. Волик. Методист СЮТ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: картинг, областное первенство по картингу, СЮТ, соревнования
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама