Утолить жажду, или что предпринимают в городе для обеспечения населения водой

10.08.2015
1523
0

Тонкая струйка воды из крана или даже полное отсутствие живительной влаги в водопроводной сети - картина, ставшая этим летом привычной для многих горожан. В последнее время Дзержинск получает всего 20 тысяч кубометров питьевой воды в сутки, этого количества недостаточно, чтобы удовлетворить потребности населения. В Дзержинском городском управлении градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства объясняют: всему виной ситуация в регионе - причиной сокращения объёмов подаваемой из Горловки воды стали бое­вые действия, в результате обстрелов пострадал канал "Северский Донец" и повреждены водоводы.

Недостаточный объём получаемой городом воды особенно ощутим в жаркие дни, когда идёт интенсив­ный разбор живительной влаги на полив. Тогда "вы­сыхают" целые улицы в некоторых районах города и посёлках, вода не доходит до верхних этажей много­этажек и в центре Дзержинска. Городская власть позаботилась о том,чтобы в сложившейся ситуации были приняты всевозмож­ные в этих условиях орга­низационные и техничес­кие меры для обеспечения населения питьевой водой. Так, в горводоканале еженедельно разрабатываются и корректируют­ся оперативные графики подачи воды во все райо­ны города, регулируется давление в водопроводной сети - это помогает макси­мально оптимизировать количество подаваемой воды, чтобы обеспечить ею как можно больше жителей в разных районах города. Например, в мик­рорайоне № 1 вернулись к уже подзабытой здесь по­даче воды по графику. А на некоторые улицы в Артё­мово, Кирово, в районы шахты "Новодзержинская" и "Химколонки" воду при­ходится подвозить. Таким образом удаётся обеспе­чить людей водой хотя бы на уровне первоочеред­ных потребностей и уменьшить остроту ситуа­ции.

Конечно, все эти меры временные и проблему саму по себе не решают, поэтому наряду с приняти­ем перечисленных выше экстренных мер, городс­кая исполнительная власть занялась поиском долгосрочных вариантов обеспечения жителей го­рода водой. Дзержинск, находящийся по другую сторону линии разграниче­ния, практически полнос­тью - процентов на девя­носто - зависит от Горлов­ки в вопросах водоснабже­ния. Единственный способ решения проблемы - стро­ительство дополнительно­го, резервного ввода от второго Донецкого водово­да (со стороны Константиновки). Подобным обра­зом снабжается водой по­сёлок Новгородское. Городская власть обрати­лась в областное комму­нальное предприятие "Вода Донбасса" и оттуда уже получены технические условия на строительство дополнительного ввода. Однако с этой задачей го­роду своими силами не справиться. Строитель­ство резервного ввода - затратный и трудоёмкий вариант, проложить надо около 17 километров ли­ний. По словам директора водоканала Ю.В. Никули­на, только на разработку проектной документации необходимо около полу­миллиона гривен. По пред­варительным расчётам, примерно в 125 милли­онов обойдутся работы по строительству водовода. За помощью в решении проблемы обеспечения Дзержинска водой путём строительства второго ре­зервного ввода местная власть обратилась в Каби­нет Министров Украины, облгосадминистрацию, к народному депутату И.Н. Шкире.

А в ожидании ответа в городе не упускают воз­можности ещё хоть чем-то улучшить положение дел в сфере водоснабжения. В условиях дефицита воды особую остроту и актуаль­ность приобрела борьба с порывами и утечками на изношенных городских водопроводных линиях. Эту работу всегда осложняла финансовая сторона воп­роса, а сегодня горводоканал испытывает особенно острую нехватку материа­лов для ремонта. Помочь предприятию город не мо­жет в местной казне для этого нет средств, поэтому городской голова В.Н. Слепцов обратился в Меж­дународный комитет Крас­ного Креста и организацию "Люди в беде" с просьбой оказать гуманитарную по­мощь водоканализационному хозяйству Дзержинс­ка - предоставить матери­алы для ремонта водопроводных сетей. Первые поставки расходных мате­риалов для ремонта, полу­ченные в начале лета от Международного комитета Красного Креста, суще­ственно помогли городскому водоканализацион­ному хозяйству, а в августе здесь надеются получить трубы в качестве очеред­ной гуманитарной акции.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: горводоканал, Водоснабжение города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама