Уважаемые коллеги!

22.04.2011
1042
0
Уважаемые коллеги!

Ежегодно более чем в 100 странах мира отмечают День охраны труда.

С целью привлечения внимания общества, субъектов хозяйствования и общественных организаций к проблемам охраны труда  28 апреля в Дзержинске, как и во всей Украине согласно Указу Президента Украины от 18 августа 2006 за № 685/2006 отмечается День охраны труда.

Этот день в Украине совпадает со Всемирным днем охраны труда, девиз которого  в 2011 году по рекомендации МОТ - "Система управления охраной труда: путь к постоянному совершенствованию".

Система управления охраной труда - это совокупность методов и средств, способствующих предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, в отрасли, в регионе на основе мер, направленных на выполнение требований законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда.

Субъектами системы управления охраны труда на государственном уровне являются: работодатель, государство и работник, задачей которых является постоянное взаимовыгодное сотрудничество. Это оптимальный путь для сохранения жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

Эффективное управление бизнесом предусматривает в том числе создание действенной системы управления, неотъемлемой составляющей которой должна быть система управления охраной труда, главной целью которой является обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека труда.

Работодатели должны понимать, что их бизнес будет иметь успех, а они сами смогут без боязни смотреть в будущее лишь при условии обеспечения на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, а, следовательно, и сохранения жизни работников. Насущная необходимость сегодняшнего дня, для действенного функционирования системы управления охраной труда - своевременность  учета новых факторов, возникающих в ходе трудовой деятельности.  Обновление форм и методов безопасности труда, в частности улучшение культуры безопасности труда, положительно повлияет на производительность труда и его качество.

Но современные украинские реалии неутешительны: основные производственные фонды изношены, инвестиций в их развитие поступает мало и, как следствие, финансовых возможностей для улучшения условий труда и повышение уровня безопасности, крайне недостаточно.

Следовательно, способность предотвратить и быстро реагировать на нарушение, совершенное знание дела, осведомленность во время выполнения работ, а особенно работ повышенной опасности, и принятия правильных решений, направленных на предотвращение или ликвидацию аварии, возможно лишь при условии четкого и правильного выполнения всех функций управления.

Поэтому сейчас на первое место выходит качество и непрерывность обучения всех работников, а особенно ответственных за охрану труда. Его цель - получение дополнительных знаний и навыков по вопросам охраны труда и безопасного ведения работ, приобретение опыта по предотвращению аварийных ситуаций.

Вместе с тем необходимо констатировать, что уровень риска гибели или травмирования работников на предприятиях Украины, остается выше, чем в развитых странах мира.

По данным Госгорпромнадзора, в 2010 году в Украине общее количество несчастных случаев, связанных с производством, по сравнению с 2009 годом уменьшилось более чем на 5%, или на 672 случая (на предприятиях Украины в 2010 году травмировано    11 698 человек, в 2009 году - 12 370).В частности, количество несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с производством, по сравнению с 2009 годом уменьшилось почти на 5%, или на 31 несчастный случай (на предприятиях Украины в 2010 году смертельно травмировано 644 человека,  в 2009 году - 675).

Учитывая важность обеспечения создания и функционирования системы управления на каждом предприятии, Организационный комитет обращается ко всем руководителям и работникам предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, профсоюзных организаций, работодателям с призывом обеспечить выполнение требований Закона Украины "Об охране труда" относительно необходимости внедрения системы управления охраной труда".

Соблюдение законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности станет залогом сохранения самого ценного - человеческой жизни, что позволит детям расти в полноценных семьях и быть счастливыми.

Чтя  память работников, которые уже никогда не вернутся домой живыми, обращаемся ко всем руководителям, работодателям с просьбой изыскать возможности для оказания помощи семьям пострадавших, инвалидам вследствие трудового увечья и профессиональных заболеваний в решении материальных, социально-бытовых и других вопросов.

Организационный комитет обращается к представителям средств массовой информации с просьбой обеспечить всестороннее освещение мероприятий, которые будут проходить в рамках Недели охраны труда.

С 26 по 28 апреля 2011 года с 9.00 до 16.00 будут работать телефоны "горячей линии":

9-41-56 - горнотехнической инспекции;

4-05-25 и 4-01-37 - Дзержинского городского совета;

9-43-69 - Дзержинского координационного  совета профсоюза угольщиков;

4-06-63 - Дзержинской исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Донецкой области.

Организационный комитет.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День охраны труда, Мероприятия, охрана труда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама