Уважаемые жители города!

19.04.2011
1199
0

Во исполнение Указа Президента Украины от 01.06.2005 № 901 "О некоторых мерах по обеспечению осуществления государственной регуляторной политики" городской центр занятости приглашает всех заинтересованных лиц к обсуждению проекта регуляторного акта "Об утверждении нормативов рабочих мест для трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите, на 2011 год".

Полный Проект регуляторного акта "Об утверждении нормативов рабочих мест для трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите, на 2011 год" и соответствующий анализ регуляторного влияния размещены  для ознакомления заинтересованных лиц на 1 этаже городского исполнительного комитета, на сайте Дзержинского городского совета, на веб-портале Донецкого областного  центра занятости в разделе "Услуги работодателям" в рубрике "Каталог услуг".

Свои предложения и замечания по данному проекту регуляторного акта просим направлять  в Дзержинский городской центр занятости  (каб. 5,6,7 или по телефону 4-04-66) в течение 1-го месяца со дня опубликования. 

ПРОЕКТ РЕГУЛЯТОРНОГО АКТА

"Об утверждении нормативов рабочих мест для
трудоустройства граждан, нуждающихся 
в социальной защите, на 2011 год"

В соответствии со статьей  5  Закона Украины "О занятости населения", Законом Украины "О внесении изменений в некоторые Законы Украины об обеспечении трудоустройства молодежи" от 01.03.2005 № 2429-IV, на основании подпункта 12 пункта "б" части 1 статьи  34 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" исполкомом городского совета принимается решение:

1. Установить квоту до 5% от общего количества рабочих мест для предприятий (объединений), учреждений, организаций города  независимо от форм собственности и организационных форм с численностью работающих свыше 20 человек и определить количество забронированных рабочих мест на 2011 год согласно приложению для трудоустройства 49 граждан, нуждающихся в социальной защите.

2. Предприятиям (объединениям), учреждениям, организациям города забронировать рабочие места в соответствии с нормативами рабочих мест для трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите, на 2011 год согласно приложению.

3. С целью оперативного решения вопросов трудоустройства социально незащищенных категорий граждан предоставить право городскому центру занятости (Боровская), по согласованию с работодателями, вносить изменения в количество забронированных рабочих мест по категориям граждан, нуждающихся в социальной защите, в пределах утвержденной квоты.

4. В случае сокращения численности или штата работников предприятий, учреждений и организаций  в размере, превышающем установленную квоту, при предоставлении документов рассматривать вопрос по ее изменению.

В. СТАРУЩЕНКО.
Первый заместитель городского головы.

АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРНОГО АКТА

"Об утверждении нормативов рабочих мест для трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите, на 2011 год"

1. Проблема, которую предусматривается решить путем принятия регуляторного акта.

С начала 2010 года на учете в Дзержинском городском центре занятости состояло 1329 человек, почти 63% состоящих на учете - женщины, 28% из общего числа состоящих на учете составляют граждане, нуждающиеся в дополнительной социальной защите.

В то же время 70% вакансий, поступающих от предприятий в городской центр занятости, составляют вакансии по основным горным профессиям и вакансии врачей. Сведения о вакансиях, на которые возможно трудоустройство социально незащищенных граждан, поступают в очень ограниченном количестве.

2. Цель регуляторного акта.

Целью настоящего регуляторного акта является обеспечение занятости трудоспособного населения, нуждающегося в дополнительной социальной защите и одновременное заполнение вакансий на предприятиях города.

Кроме того, бронирование рабочих мест  направлено на решение вопросов социального развития города за счет трудоустройства социально незащищенных граждан: женщин с детьми до 6 лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет, молодежи, которой предоставляется первое рабочее место, граждан, освободившихся из мест лишения свободы, детей - сирот, демобилизированных из  вооруженных сил, граждан предпенсионного возраста, и сокращения им социальных выплат из городского бюджета.

3. Приемлемые альтернативные способы достижения поставленной цели.

Поставленная цель может быть достигнута:

- путем заключения договоров учебных заведений с предприятиями на гарантированное трудоустройство выпускников;

- путем обязательного трудоустройства граждан, которые нуждаются в социальной защите, предприятиями, учреждениями и организациями города;

- путем бронирования исполнительным комитетом городского совета по предложению городского центра занятости на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности с численностью более 20 человек до 5% общей численности рабочих мест для трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите, что позволит всем категориям социально незащищенных граждан, обратившихся в центр занятости  гарантировать трудоустройство.

4. Механизм, который предлагается применить для решения данной проблемы.

На основании анализа статистических данных и городского рынка труда, а также с учетом данных, предоставленных городским отделом образования, городским отделом  внутренних дел, городским военным комиссариатом и др., городской центр занятости определяет ожидаемое количество граждан, которые будут нуждаться в дополнительной социальной защите в следующем году, а также изучает возможности предприятий, учреждений и организаций города  для этой  категории граждан. При этом учитывается экономическое положение предприятий, численность работающих, объемы трудоустройства в соответствии с квотой граждан, которые нуждаются в социальной защите в текущем году.

Трудоустройство граждан, которые нуждаются в социальной защите, на забронированные рабочие места осуществляется только по направлению центра занятости. В случае необходимости центры занятости организовывают их предварительную профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Предприятия обязаны трудоустроить граждан, которые нуждаются в социальной защите, на забронированные рабочие места. В случае отказа в трудоустройстве граждан, в пределах установленной брони, за каждый такой отказ на предприятие налагается штраф в размере четырех минимальных заработных плат. Полученные средства могут быть использованы для финансирования затрат предприятий, учреждений, организаций, которые создают рабочие места для социально незащищенных категорий населения сверх установленной квоты.

5. Возможности достижения определенных целей в случае принятия регуляторного акта.

Путем принятия регуляторного акта  обеспечивается гарантированная занятость трудоспособного населения, нуждающегося в дополнительной социальной защите и одновременное заполнение вакансий на предприятиях города.

6. Ожидаемые результаты регуляторного акта.

1. Гарантированное трудоустройство граждан, нуждающихся в социальной защите.

2. Увеличение доходов граждан, нуждающихся в социальной защите и трудоустроенных городским центром занятости на забронированные рабочие места.

7.Срок действия  регуляторного акта один год.

В случае изменения внешних факторов разработчик данного  регуляторного акта имеет право на досрочный пересмотр его основных положений.

8. Показатели результативности регуляторного акта:

- планируется забронировать рабочие места для социально незащищенных категорий граждан на 21  предприятии города;

-  на забронированные рабочие места планируется трудоустроить до 49 социально незащищенных граждан.

9. Отслеживание результативности регуляторного акта.

Данный регуляторный акт подлежит отслеживанию путем анализа использования забронированных рабочих мест для трудоустройства граждан, которые нуждаются в социальной защите и количества свободных рабочих мест из числа забронированных.

Отслеживание будет проведено в установленные законодательством сроки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обсуждение регуляторного акта, городской центр занятости, Указа Президента Украины
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама