В БФАР состоялся правовой семинар для переселенцев

27.02.2016
1364
0

В БФАР состоялся правовой семинар для переселенцев

25 февраля в Дзержинском филиале благотворительного фонда Александра Романовского при поддержке Норвежского совета по делам беженцев состоялась информационная сессия.

Основной темой обсуждения стали проблемы, актуальные как для переселенцев, так и для местных жителей: как оформить электронный пропуск; изменения в законодательстве относительно ВПЛ (внутренне перемещенных лиц); возможность информирования, консультации и правовой помощи.

На презентации люди получили подробную информацию об оформлении справок, пособий и выдаче пропусков.
БФАР приглашает жителей города на регулярные семинары и презентации от NRC. Вы узнаете больше об оформлении субсидий и других социальных выплат, о том, куда обратиться в случае физического и морального насилия. Консультанты помогут решить все юридические вопросы (кроме уголовных дел).

В заключение приводим некоторые ответы на наиболее актуальные вопросы, поднимаемые людьми на подобных семинарах.

Оформляем пропуск – как и зачем?

Пропуск для пересечения линии столкновения оформлять обязательно – без него проезд является незаконным. Разрешение на проезд можно получить, заполнив заявление на сайте и выбрав соответствующий сектор – А, В, С, М. В случае ограничений движения в обозначенном транспортном коридоре, например, в связи с закрытием пунктов пропуска, человек имеет право пересечь линию разграничения в другом месте.

И еще один важный пункт – беженцы, которые уезжают с неконтролируемой территории, в случае угрозы для жизни имеют право проехать без пропуска. Решение об этом принимает руководитель Координационного центра.

Разрешение на выезд/въезд несовершеннолетних дают в соответствии с правилами пересечения государственной границы. То есть, если ребенка сопровождает только один родитель, необходимо оформить нотариальное согласие второго. Это важный момент, о котором многие выезжающие не знают.

Если оформлять пропуск почтой или по интернету, заявку рассмотрят и примут решение в течение 10 суток с момента подачи. Для тех, у кого поездка безотлагательная и связана со смертью или болезнью близких, разрешение выдают в течение суток, непосредственно на КПП. Срок действия документа – год.

Координационная группа может отказать в получении пропуска, если лицо подозревается в совершении криминальных действий, правонарушений или документ, удостоверяющий личность, подделан или испорчен.

Социальные выплаты и справки ВПЛ

Если ранее справка переселенца имела ограниченный срок действия (6 месяцев), теперь они выдаются бессрочно. Государство будет способствовать воссоединению членов семей, потерявших друг друга из-за перемещения, содействовать интеграции на новом месте проживания или помогать вернуться домой (по желанию переселенца).

Чтобы получить справку, теперь необязательно предъявлять паспорт с пропиской в зоне проведения АТО.

Подтверждающими документами могут стать военный билет, зачетная книжка, свидетельство об образовании на территории т.н. «ДНР и ЛНР», документы на недвижимость и даже фото и видеозаписи. Кроме того, уже нет необходимости подавать информацию о своем местонахождении в Миграционную службу и ставить отметки.

Как защитить свои права?

Упрощение всего этого для ВПЛ пока только на бумаге. В реальности, как мы знаем, переселенцы сталкиваются со множеством проблем – доказать, что ты проживал на оккупированной территории, найти жилье и устроиться на работу, а сейчас еще и подтвердить, что по-прежнему остаешься на территории Украины и имеешь право на пособие от государства.

Но Норвежский совет по делам беженцев и Благотворительный фонд Александра Романовского всегда готовы проконсультировать и предоставить юридическую помощь тем, кто в этом нуждается.

Бесплатное правовое информирование по вопросам восстановления документов, регистрации ВПЛ, в вопросах имущества, жилья и земли – это Ваш шанс узнать больше о своих правах и возможностях.

Обращайтесь по телефонам «Горячей линии» в Харькове: +3(066)774-16-93; +3(097)295-98-63.


Обратите внимание на то, что судебный процесс является комплексной процедурой, состоящей из подготовительных, процессуальных и ряда других мероприятий. Если у вас возникла ситуация, которая требует вмешательства юриста, но вы считаете что услуги специалиста вам не по карману, то пройдите по ссылке eraprava.ru/price.html и ознакомьтесь со стоимостью услуг за выполнение конкретного вида работ. Только своевременное обращение к юристу за помощью, избавит вас от неприятностей и решит ваши проблемы очень быстро.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: переселенцы, семинар, БФАР
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама