В добрый путь, ребята!

08.09.2014
1837
0

В добрый путь, ребята!

Многие до конца не верили, что школа № 2, пострадавшая от артобстрела, распахнет свои двери для учащихся в День знаний. Но благодаря педколлективу, школьникам и их родителям, помощи местной власти 1 сентября здесь прозвучал первый звонок, как и во всех остальных школах города и прилегающих поселков.

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, от имени руководства города поздравил учащихся, родителей и педагогический коллектив школы управляющий делами исполнительного органа Дзержинского городского совета А. П. Андрусенко, а также выразил благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и восстановлении учебного заведения.

А затем состоялся традиционный праздник, по которому за три летних месяца успели соскучиться все ребята. На торжественной линейке вызывали искренний восторг зрителей песни и танцы, подготовленные школьниками младших классов. С улыбками умиления на лицах встречали нарядных первоклашек. Они только делают первые шаги в мире знаний, но уже смогли самостоятельно прочитать стихи на радость своим учителям и родителям. Напутственные слова от старшеклассников, для которых этот учебный год выпускной, привнесли нотку серьезности в осеннее торжество. А заключительным аккордом стал первый звонок, позвавший за парты всех учеников.

В добрый путь, ребята! Впереди вас ждут новые знания и интересные события, которые останутся в памяти под ярким заголовком – “Мои школьные годы».

Денис Кшеминский.

 

Кстати

Нестандартный учебный год

Первого сентября прозвенел «первый звонок», и за парты в школах Дзержин-ска сели 4850 школьников (это меньше, чем в прошлом году и чем планировалось на текущий учебный год). Из них - 462 старшеклассника (в прошлом году - 491), а впервые переступили школьный порог 568 первоклашек (в прошлом году 579). Цифры в городском отделе образования назвали по состоянию на 2 сентября, и данные ежедневно меняются. Дело в том, что в связи с ситуацией в регионе, в город прибывают всё новые беженцы, среди которых есть и дети школьного возраста. На 2 сентября в школах города и посёлков насчитывалось 165 детей-переселенцев из «горячих точек» региона. Большинство прибыло из Горловки, Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Луганска и Луганской области, есть также дети из Енакиево, Артёмовска, Скотоватой, Мариуполя, Славянска, Святогорска. Учиться в Дзержинске будут и несколько детей из спокойных регионов Украины – по одному из Житомирской области и Львова, прибыла девочка из Крыма.

Есть и новые учителя из категории беженцев. Их четверо, они из Луганска и Донецка, трудоустроены в дзержинские школы.

В то же время в классах не досчитались определённого числа дзержинских детей – тех, кого вывезли в регионы, где не проводятся боевые действия, или за пределы страны. Отсутствует и несколько учителей, это не вызвало в школах кадровых проблем, учебные часы распределили между другими преподавателями.

Несколько донецких школьников, прибывших в Дзержинск, не изъявили желания продолжить учёбу в школах нашего города и в ожидании стабилизации ситуации и начала учебного года, отложенного для Донецка до октября, предпочли дистанционную форму обучения – по компьютеру.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Полезные ссылки: http://www.flyings.ru/publ/volnistye_popugai/3
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама