В Дзержинске решали проблемы малого этноса

19.11.2015
1421
0

13 ноября лидер Дзержинского филиала Благотворительного фонда Александра Романовского Олеся Овдиенко и волонтеры Антонина Семенчикова, Марина Витвицкая, Алина Бутук приняли участие в заседании круглого стола, которое проходило в здании бывшего кинотеатра «Старт».

На повестке дня обсуждалась тема «Повышение уровня доступа ромского населения и переселенцев-ромов к системе предоставления безоплатной первичной правовой помощи, которая отвечает их актуальным потребностям и учитывает особенности малого этноса».
Организатором круглого стола выступила общественная организация «Экология и социальная защита Дзержинска» во главе с Ольгой Петровной Руденко.

Было отмечено, что на сегодняшний деть большинство представителей ромского населения не имеет каких-либо документов, не говоря уже о паспорте, не умеют правильно заполнять документы, а многиедаже не умеют писать и читать. Они - социально-незащищенная категория населения.

Ольга Петровна с 2012 года занимается проблемами малого этноса в Дзержинске. Ее усилиями на базе «Старта» была организована детская комната, где с ребятами проводятся развивающие игры, учат их читать и писать.

Также на заседании круглого стола присутствовали Владимир Федоров - начальник городского отдела главного управления ДМС Украины в Донецкой области, Светлана Чубенко - руководитель сектора Дзержинского городского суда, Андрей Середа, заместитель начальника ДИК-2 по воспитательной работе, Марина Чуева – представитель городского Центра занятости и Руслан Лясевич - представитель государственной регистрационной службы, а также общественные организации, ромские активисты.

В ходе заседания круглого стола было решено, в 2016 году в городском Центре занятости будет работать специалист, который будет разъяснять ромам, как правильно оформлять документы и помогать им в этом.

- Сейчас порой не каждый украинец может правильно заполнить документы. Возникают с этим трудности и у ромского населения. Вынесенное постановление, безусловно, поможет ромам стать полноправными участниками гражданского общества, - сказала лидер Дзержинского филиала Олеся Овдиенко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Цыгане, фонд Романовского, ромы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама