В г. Торецк провели Всеукраинское профилактическое мероприятие "Урок"

11.11.2017
1114
0

В г. Торецк провели Всеукраинское профилактическое мероприятие

Во исполнение письма службы по делам детей Донецкой областной государственной администрации от 14.08.2017 № 01 / 02-1003 «Об организации проведения Всеукраинского профилактического мероприятия «Урок»», и в соответствии со ст. 53 Конституции Украины, Закона Украины "Об общем среднем образовании", с 20 августа до 22 октября 2017 года в г. Торецке проводилось Всеукраинское профилактическое мероприятие «Урок».

В проведении рейда участвовали служба по делам детей, городской отдел образования, центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, отделение полиции, учебные заведения и медицинские учреждения города. Цель этого мероприятия - оказание помощи детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, выявление детей школьного возраста, не охваченных обучением, устранение причин и условий данного явления; социальной защиты выявленных детей, предотвращения их безнадзорности и беспризорности.

На территории города проживает 10159 детей в возрасте от 0 до 18 лет, воспитывается детей в дошкольных учреждениях - 1417, учится учеников в общеобразовательных учреждениях - 4496, студентов, которые не достигли совершеннолетия - 485.

Во время проведения Всеукраинского рейда «Урок» заинтересованными лицами разработаны и утверждены комплексные планы скоординированных действий по профилактике и предупреждению правонарушений, преступности, беспризорности, бродяжничества, насилия, жестокого обращения, суицидального поведения, вредных привычек среди детей и учащейся молодежи, формирования здорового образа жизни среди детей школьного возраста. В ходе проведения этих мероприятий посещаются по месту жительства семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, проводится разъяснительная работа с родителями, относительно уклонения от выполнения родительских обязанностей.

Специалистами службы по делам детей, отделение полиции, центра социальных служб для детей, семьи и молодежи проводились лекции с учащимися школ, выступления на родительских собраниях, советах профилактики в учебных заведениях города.

Результатом проведения рейда «Урок» стало то, что в городе Торецке нет детей, которые не приступили к обучению в учебных заведениях.

Родители, обратите внимание на посещение Вашими детьми учебных заведений и на состояние выполнения Вами родительских обязанностей. Уклонение родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей - влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут за собой наложение штрафа от двух до четырех необлагаемых минимумов доходов граждан  (ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Служба по делам детей

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Урок, мероприятие, результаты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама