В гостях у ветерана (Дню Победы посвящается)

06.05.2011
1621
0

Недавно мы побывали в гостях у Простака Василия Григорьевича и Орловой Лидии Павловны. Как всегда нас поразили гостеприимство, доброжелательность и радушие хозяев.

К нашей встрече Лидия Павловна испекла вкусный яблочный пирог. Василий Григорьевич угощал нас конфетами и чаем, кстати, мы заметили, что он очень любит детей.

Это не первая наша встреча с ветераном, но всегда есть о чем спросить.

Елизавета Петрова, Татьяна Стеблянко и Анастасия Герцик пообщались с ветераном.

- Василий Григорьевич, мы уже знаем, что Вы учились в Пушкинской школе. Скажите, пожалуйста, нравилось ли Вам учиться?

- Учеба - это тяжелый труд. Жизнь тогда была трудной. Помню свою первую учительницу, классного руководителя. Очень благодарен всем учителям.

- Когда Вы ушли на фронт?

- В 1943 году, в декабре, в возрасте 18 лет. Воевали все мои родственники. У меня было три сестры. Муж старшей сестры воевал в подполье, муж средней сестры был замурован немцами в городе Артемовске.

- Василий Григорьевич, что Вы можете сказать о немцах? Все ли они были жестокими?

- Немцы для нас были врагами. Мы не знали их как людей, личностей. Нам была поставлена задача: очистить родную землю от фашистов, и мы ее выполняли. Если не мы их уничтожим, то они - нас.

- У Вас были ранения?

- Да, я инвалид третьей группы. Были ранения и контузия.



- Василий Григорьевич, Вы видели разные войска союзников: поляков, англичан, американцев. Чем они отличались от наших солдат? Ведь у каждой нации есть свои черты.

- Американцы - общительные. С ними наши солдаты любили играть в игру "Меняемся, не глядя". Что у кого было в кармане. Англичане были гордые, надменные, с нами не общались. Очень нам понравились чехи: гостеприимный народ. Встречали нас, как родных.

- Где Вы встретили День Победы?

- В Праге. Это был настоящий праздник. А потом мне посчастливилось принять участие в Параде Победы на Красной площади.

- Василий Григорьевич, что бы Вы пожелали нашему поколению?

- Самое главное, ребята, - чтобы был мир. Мира и добра!

А еще мы хотели бы рассказать о жизни супруги Василия Григорьевича Лидии Павловны Орловой, которая всегда во время наших встреч с ветераном скромно держалась в стороне.

Она родилась и выросла в Москве. Детство Лидии Павловны было безоблачным и интересным. Вместе с подругами она любила играть в волейбол, прогуливаться по Ленинским горам, кататься на коньках в парке культуры и отдыха имени М. Горького.

Родители Лидии Павловны были образованными и культурными людьми. Вместе с тем и строгими. С детства маленькая Лида мечтала стать учителем младших классов.

Но обстоятельства сложились так, что Лидии Павловне пришлось перейти в вечернюю школу, ее приняли на работу счетоводом на завод им. Семашко. Шел 1939 год.

А дальше была война, жестокая и страшная. Сентябрь 1941 года - Москва эвакуировалась. Немец приближался. Все комсомольцы шли сдавать кровь для раненых. Среди них была и Лидия Павловна.

Когда вечером враг начинал бомбить Москву, Лидия Павловна вместе с другими комсомольцами скидывала с крыши завода зажигательные бомбы. Однажды была ранена, потеряла сознание, пришла в себя в больнице.



Дальше была эвакуация. Лидия Павловна всегда с благодарностью вспоминала ту семью, которая приняла ее.

Время шло. Закончилась война. Лидия Павловна вышла замуж. Вместе с мужем они поехали по призыву партии на восстановление Донбасса.

Лидия Павловна вспоминала, что когда она приехала в Дзержинск, город был полностью разрушен, но люди работали не покладая рук. В 1946 году родился сын Андрей. Потом пошла работать на шахту им. Дзержинского, где проработала много лет. В Дзержинске родилась и дочь. Но дети рано умерли.

Жизнь Лидии Павловны была трудной, но интересной. А в марте этого года Лидии Павловны не стало. Уходят от нас ветераны, но мы их будем помнить…

Учащиеся и классный руководитель 9-А класса СОШ № 3 Т. Елагина.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ветераны, ВОВ, интервью, День Победы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама