В ладу с собой, с людьми, душою не старея, легко дожить до векового юбилея

14.06.2012
1424
0

В воскресенье, 10 июня, свой столетний юбилей отметила жительница посёлка Новгородское Пелагея Ивановна Нарыжная. Поздравить виновницу торжества прибыли управляющий делами исполнительного органагорсовета А.П. Андрусенко, Новгородский поселковый голова Н.Н. Ленко, секретарь поссовета Т.Н. Красько. Имениннице также передали поздравления от городского головы В.Н. Слепцова, народного депутата И.Н. Шкири, вручили грамоту, тёплый плед, цветы. Очень кстати к праздничному столу пришёлся вкусный торт от председателя правления ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат», депутата горсовета И.А. Рыбака.

На юбилей в доме Пелагеи Ивановны собралось немало гостей. У неё большая семья – вместе с мужем, который, увы, до этого дня не дожил, воспитали четверых детей, те подарили им восьмерых внуков, а сегодня в роду Нарыжных девять правнуков и два праправнука.



Пелагея Ивановна родом из Житомирской области, в Донбасс, в посёлок Нью-Йорк, приехала в 1930 году. Работала поваром в столовой кирпичного завода, позже трудилась на мелькомбинате. Работы никогда не боялась – привычна с самого раннего детства, когда, оставшись сиротой, работала по найму. С детства знает польский язык, хорошо поёт. Затянула песню и за накрытым в её честь столом, да не одну – Пелагея Ивановна хорошо помнит и до сих пор поёт и украинские, и польские народные песни. Причём выбрала для исполнения песни весёлые, жизнеутверждающие. Слушая их, гости ловили себя на мысли, что, наверное, в таком же, как эти песни, оптимистичном отношении к жизни, бодрости духа кроется секрет долголетия столетней жительницы посёлка. Сама же она утверждает: всё дело в одной на всю жизнь любви и крепкой, дружной семье - это наполняет жизненной энергией.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы, столетний юбилей, пгт. Новгородское
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама