В масках и с пистолетом - за "легкими" деньгами

20.04.2012
1476
1

20-30 лет - возраст становления, когда совершенствуются навыки в приобретенных специальностях, когда молодые люди стремятся к созданию семьи и думают о будущем. Но в нашем случае все было наоборот. У двоих молодых жителей одного из близлежащих к Дзержинску района, 21 и 29 лет, были иные мечты и планы. Имея здоровье и молодость, они желали максимальных материальных благ для себя, не намереваясь при этом трудиться, как все нормальные люди. Парни приобрели пистолет, собственноручно изготовили маски из старых шапок, проделав прорези для глаз, и приступили к разработке планов разбойных нападений.

Ранним утром 11 марта текущего года молодчики пришли к АЗС "Кирово”, где, как они выяснили, в ночную смену работает одна оператор-женщина. Надев маски, молодые люди подошли к закрытому изнутри помещению, разбили стекло, и, направляя пистолет в лицо женщине, потребовали деньги. Она закричала, спрятавшись от нападавших в здании, после чего парни скрылись, испугавшись приезда работников милиции.

На следующее утро молодые люди пришли к помещению ООО «Крокус», перелезли через забор и через незапертые двери ворвались внутрь. Угрожая пистолетом сторожу, они похитили деньги.

28 марта около 3-х часов ночи любители легкой наживы, прогуливаясь в районе гаражного массива возле гранитного цеха, услышали музыку, доносящуюся из гаража. Подойдя поближе и увидев открытую калитку в воротах, парни приняли решение напугать водителя и угнать автомобиль. Надев маски, которые они всегда носили с собой, преступники разбили стекло в двери машины, в которой сидел владелец, в надежде, что потерпевший испугается и убежит, и это позволит им довести намеченное до конца. Однако мужчина оказался не робкого десятка: взял лом и пошел с ним на нападавших. Прозвучали три выстрела - резиновые пули, начиненные металлическими шурупами  для усиления боя, попали в грудь и плечо владельцу автомобиля. Тем не менее, мужчина продолжал оказывать сопротивление, и преступники, поняв, что завладеть машиной им не удастся, убежали.

На следующий день, опять же ранним утром, молодые люди, будучи в масках, напали на несовершеннолетнего заправщика  АЗС «Свердлова» МЧП «Лилия», после чего проникли в помещение операторской и, угрожая пистолетом, потребовали деньги у беззащитной женщины. Забрав выручку и мобильные телефоны работников заправочной станции, они скрылись с места преступления.

Работники уголовного розыска Дзержинского горотдела милиции провели огромную работу по установлению и изобличению преступников. Это круглосуточная методичная работа, которая не видна простым гражданам, и о которой вспоминают разве что в годовщину милицейских праздников. Самоотверженность и преданность своему делу оперативников принесла ожидаемый результат, который позволил сделать наш город чище от преступников. Следует сказать, что эти люди в штатском редко одевают милицейскую форму, редко получают награды, и чаще оказываются в кратких сводках под общей фразой - «работники милиции». В данном случае хотелось бы назвать их поименно: оперуполномоченный Хмыз Т. Л., старший оперуполномоченный Манько Ю. А., обслуживающие территорию забалочной части города; оперуполномоченный Ильенко В. П., обслуживающий территорию «Центр»; оперуполномоченный Артюшкевич Н. В. - территория «Микрорайон № 1»; оперуполномоченный Шемякин А. А. – территория «Новодзержинская»; заместитель начальника СУР Токмаков А. П. и заместитель начальника СУР Жупанский А. Следствие по делу ведет молодой следователь Дзержинского ГО ГУ МВД Украины в Донецкой области, старший лейтенант милиции Манько М. В.

2 апреля налетчики были задержаны в порядке ст.115 УПК Украины, а через три дня судом г. Дзержинска в отношении обвиняемых в совершении ряда разбойных нападений  по ст.187 ч. 2,3 УК Украины и покушении на угон транспортного средства по ст.15 ч. 1,289 ч. 2 УК Украины была избрана мера пресечения - арест, с содержанием в СИ-6 г. Артемовска.

Расследование продолжается, назначены экспертизы, проводятся допросы, осмотры. Обвиняемым грозит срок от 7 до 12 лет лишения свободы. Лучшие годы своей жизни эти люди проведут за решеткой, а их мечты о легких деньгах так и останутся только мечтами. 

Ярослав Мизгирь.

По информации Дзержинского ГО ГУ МВД Украины 

в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: грабеж, криминал, вооруженное нападение, милиция
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Прям блокбастер какой-то. cool
Готовый сценарий к продолжению криминального романа "Дзержинск - улицы разбитых фонарей" biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама