В подвалах может "жить" метан

08.08.2017
1080
0

Общеизвестно, что город Торецк в основном расположен на горных отводах шахт.

Деятельность угольных предприятий приводит к выделению газа метана не только в горных выработках, который удаляется вентилятором на поверхность через ствол, но и на земную поверхность. Эти зоны, как правило, приурочены к выходам пластов на поверхность, к геологическим нарушениям, к выходам пород песочника, который является хорошим проводником для выхода газа на поверхность.

Исходя из ситуации, на шахтах созданы комиссии, которые определили опасные участки земной поверхности по выделению метана, а также согласовали перечень зданий и сооружений, которые попадают в эти зоны. В зданиях и сооружениях, расположенных на опасных и угрожаемых участках, должен осуществляться периодический контроль за содержанием метана и проветриванием подвальных помещений и подполий.

Жителям таких зданий работники соответствующей действующей или ликвидируемой шахты должны разъяснить меры по предотвращению воспламенений метана и вручить под расписку "Памятку об основных мерах предупреждения скопления метана в жилых и подсобных помещениях".

Контроль за выделением метана в зданиях и сооружениях осуществляют те шахты, горные работы которых вызвали выделение газа. На полях ликвидированных и ликвидируемых шахт контроль и меры защиты в период ликвидации выполняет компания ГП "Укруглереструктуризация".

Обращаемся к жителям города, чьи здания и сооружения попали в зоны, опасные по выделению метана на поверхность, с пониманием отнестись к данной проблеме и допустить сотрудников шахт произвести замеры метана в подпольях при наличии у них соответствующих документов.

Служба охраны труда
ГП "Торецкуголь".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Торецкуголь, газ метан, горные выработки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама