В работе важен комплексный подход

03.07.2012
1707
0

На прошлой неделе народный депутат Украины, член политсовета Партии регионов И. Н. Шкиря посетил Дзержинск. В рамках рабочего визита парламентарий познакомился с деятельностью дзержинских связистов, посетил Дом ветеранов, а также принял участие в работе сессии Новгородского поселкового совета и побывал на Новгородском машиностроительном заводе. Народного депутата сопровождали секретарь городского совета, глава городской организации Партии регионов А. Ф. Герасимов и помощник-консультант И. Шкири, председатель депутатской фракции Партии регионов при городском совете И. А. Рыбак.



В ходе поездки И. Н. Шкиря посетил  и познакомился с работой Дзержинского цеха электросвязи № 7 Донецкого филиала ПАО «Укртелеком».  В настоящее время подразделение переживает период модернизации – практически завершен процесс технического переоснащения, что позволяет предоставлять услуги связи высокого качества. Вместе с тем, с приходом современных технологий сокращается штат сотрудников. За последнее время из более 140 человек в дзержинском «Укртелекоме» осталось всего 36. На сегодняшний день в Дзержинске около 8 тыс. абонентов стационарной связи при емкости станции 9 тыс. Это один из самых высоких показателей в Донецкой области. Кроме того, услугами "Укртелекома” пользуются порядка 1400 пользователей интернета и примерно столько же слушателей проводного радио.

Как рассказал  начальник подразделения  Н. И.  Андреев, модернизация коснулась не только непосредственно цеха в Дзержинске, который обслуживает как сам город, но и населенные пункты, входящие в состав горсовета. Так, в поселке Новгородское установлена станция телефонной связи, оснащенная оборудованием, аналогов которому пока нет в Донецкой области, что позволило значительно улучшить качество связи.

Следующим учреждением, где побывал И.Н. Шкиря, стал территориальный центр социального обслуживания населения Дзержинска, который сами сотрудники называют Домом ветеранов. Условно центр разделен на два подразделения – оказание услуг населению непосредственно в Доме ветерана и работа с пенсионерами на дому. Одновременно терцентр может принять до 70 человек. Дом ветерана оснащен всем необходимым и оказывает широкий спектр услуг – прачечной, гладильной, санитарно-банного комплекса. Для проходящих реабилитацию пожилых людей создан максимальный комфорт –  по назначению врача они имеют возможность заниматься в физкультурном зале, есть библиотека, духовная комната. Состояние здоровья пребывающих в Доме ветерана контролирует медицинский персонал. Финансирование центра осуществляется из государственного и городского бюджетов, а также Дом ветеранов,  на содержание которого необходимо порядка 2,5 млн. грн., получает и плату за пребывание пенсионеров.



Основная категория тех, кто пользуется услугами центра, – одинокие пожилые люди. Им предоставляется возможность пройти в центре курс реабилитации. При этом в Доме ветеранов принимают всех, без исключения – в том числе и тех пожилых людей, которые не могут передвигаться самостоятельно. Им обеспечивают заботу, уход, медицинскую помощь.

«Это большая проблема и социальная несправедливость – то, что пенсионеры, у которых есть дети, оплачивают пребывание в центре полностью. Увы, далеко не во всех семьях дети оказывают должную поддержку родителям и заботятся о них. Такая ситуация сложилась после принятия постановления в 2010 году. Мы уже обращались в Министерство социальной политики Украины, однако вопрос пока не решен», – отметила директор терцентра Надежда Филиппова.

В свою очередь, Игорь Шкиря заверил, что в рамках своей компетенции приложит все усилия для изменения ситуации.

Дальше путь парламентария лежал в поселок Новгородское. Здесь он – частый гость, это родина нардепа, где  его знают не только как политика, но и как земляка.  В свое время в поселке, где сейчас проживают около 13 тыс. человек, действовало несколько крупных предприятий. И если фенольный по-прежнему в строю, то Новгородский машиностроительный завод им. Петровского постигла печальная участь – несколько лет назад после смены собственника предприятие перестало функционировать, и только сейчас в его цехах вновь ведутся производственные работы, но уже совершенно другого профиля. Помимо того, что поселок лишился рабочих мест, ежегодно местный бюджет недополучает средства, которые для дотационного населенного пункта имеют стратегически важное значение.

Однако существенно изменить ситуацию по увеличению доходной части поселкового бюджета возможно лишь путем увеличения отчислений от деятельности предприятий, находящихся на территории Новгородского. Основная проблема – большинство крупных предприятий зарегистрированы не в Дзержинске или Новгородском, поэтому и город, и поселок лишены весомого источника доходов. Об этом с депутатами поссовета говорил Игорь Шкиря в ходе сессии поселкового совета.

«Одна из общих задач – добиться роста доходной части бюджета путем увеличения налоговых отчислений предприятий или продуктивного социального партнерства с бизнесом, работающим здесь», – считает Игорь Шкиря. Также парламентарий уверен, что многое зависит от инициатив поселкового совета, диалога с предпринимателями и выработки решений, которые были бы интересны как Новгородскому, так и бизнесменам.

По окончании сессии И. Н. Шкиря вместе городским головой В. Н.  Слепцовым и Новгородским поселковым головой Н. Н.  Ленко посетили ООО «Новгородский машиностроительный завод», осуществляющий ремонт горно-шахтного оборудования, цех, в котором ведут деятельность ООО «Авдеевский агросоюз», осуществляющий утилизацию резины, и  предприятие «Мастер дом – металлоконструкция», а также цех, где  разместился филиал завода ООО «Реммаш» (г. Краматорск),  выполняющий работы по выпуску мелкосерийной продукции, – запчастей для немецкой техники и отечественной добывающей промышленности, в том числе завод работает с ГП «Дзержинскуголь».



На месте была изучена ситуация с действующими здесь предприятиями.

Всего одно из этих предприятий – «Авдеевский агросоюз» отчисляет средства в бюджет Дзержинска, остальные зарегистрированы в других городах. Поэтому поселковые власти работают над тем, чтобы распределить землю между субъектами, хозяйствующими на территории машзавода, и обеспечить доходы во вторую корзину местного бюджета от платы налога на землю. Сегодня достигнуты все договоренности по оплате налога на землю, но есть небольшие проблемы, поскольку на территории завода остались нераспределенные земельные участки, и мы над этим работаем, – отметил Новгородский поселковый голова Н. Н. Ленко, добавив, что в 2012 году местный бюджет намерен получить порядка 70 тыс. грн. платы за землю.

Основная идея – консолидированная работа, цель которой – конструктивный диалог между бизнесом и местной властью, - уверен народный депутат. «Предприятия, принадлежащие разным собственникам и осуществляющие различные виды деятельности, находятся на одной исторически сложившейся территории предприятия, которое было градообразующим для поселка. Поэтому должен быть диалог местной власти и предпринимателей. «Здесь целый ряд аспектов. Один из них – координация предприятий между собой: у них единые коммуникации, охрана. И мы будем пытаться объединить эти направления, возможно, под эгидой коммунального предприятия. Во-вторых, нам важно знать, какие проблемы есть у предпринимателей, для того чтобы оказать им помощь и содействовать тому, чтобы их работа была более эффективной. С другой стороны, важно соблюсти интересы поселка Новгородское. Если предприятия не платят налоги в местный бюджет, то мы будем вести диалог о социальной ответственности бизнеса, который пришел в Новгородское, и, думаю, выработаем компромиссное решение», – резюмировал Игорь Шкиря.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Игорь Шкиря, Новгородский машзавод
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама