В Раде хотят разрешить закрывать интернет-магазины

27.07.2017
1066
0

В Раде хотят разрешить закрывать интернет-магазины

В Верховную Раду внесли законопроект, которым предлагается ужесточить требования к владельцам интернет-магазинов, а также разрешить контролирующим органам закрывать такие сайты в случае нарушений. Так, согласно внесенному документу №6754, к интернет-торговцам будут выставлены требования по их идентификации. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что на сегодняшний день отрасль интернет-продаж недостаточно урегулирована на законодательном уровне, что несет угрозу для потребителей услуг.

Депутаты убеждены, что из-за отсутствия информации об интернет-торговцах, которые предлагают услуги или товары в интернете, люди могут быть обмануты. В связи с тем, что им не предоставляются расчетные документы при наличной оплате товара или услуги, контролирующие органы не помогут потребителю защитить его права в случае проблем с товаром. В документе также прописана инициатива предоставить право Государственной службе Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) закрывать сайты нарушителей и штрафовать провайдеров, которые не выполнят ее требования.

В МВД бьют тревогу — в Украине растет число мошенников, которые, представляясь продавцами, предлагают в интернете несуществующие товары. По словам главы Департамента киберполиции МВД Сергея Демедюка, сейчас, в отличие от прошлых лет, среди всех интернет-преступлений 60% — именно продажа несуществующего товара.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: законопроект, Интернет-магазины, закрытие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама