В Раде хотят запретить поездки украинских артистов в РФ и российских в Украину

04.07.2017
1007
0

В Раде хотят запретить поездки украинских артистов в РФ и российских в Украину

В Верховную Раду внесли законопроект, который предполагает ограничение или запрет гастролей для украинских и российских артистов на территории Украины, России и оккупированных территорий.

Как поясняется в законопроекте, такие ограничения или запреты помогут Украине обеспечить информационную безопасность. "С целью обеспечения безопасности украинских гастролеров целесообразно запретить проведение гастрольных мероприятий гастролерами, которые являются гражданами или резидентами Украины, на территории государства-агрессора и на временно оккупированной территории", – отметили авторы законопроекта.

Документ вводит изменения в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине", запрещая украинским артистам выступать в России и на оккупированных территориях, а российским, соответственно – в Украине и на оккупированных территориях до завершения военной агрессии РФ против Украины. Однако существуют и исключения, которые позволят выступать артистам двух стран. Так, гастролер должен в письменном виде предоставить организатору мероприятия заявление об осуждении российской агрессии; ограничения не касаются граждан РФ, которые переехали жить в Украину; гастролер неоднократно осуждал российскую агрессию против Украины, о чем свидетельствуют публикации в СМИ.

В то же время нарушителей из Украины намерены карать штрафом до 2 550 грн, или арестом до полугода, или ограничение свободы до 3 лет. Если гастролер повторит правонарушение, будет лишен свободы от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет. Отметим, что авторами законопроекта стали четверо нардепов: Олег Осуховский, Михаил Головко, Юрий Левченко и Андрей Ильенко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: законопроект, ограничение гастролей, Верховная Рада
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама