В сезон отопительный будь максимально бдительный

25.10.2011
1065
0

Статистика пожаров в нашем городе и прилегающих поселках свидетельствует об их росте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала 2011-го произошло 117 пожаров, что на 14 случаев больше по сравнению с 2010-м. Ущерб от огненной стихии составил 266 тыс. гривен. В трех случаях пожары были причиной гибели людей, в то же время за аналогичный период прошлого года на пожарах погибли пятеро. Один дзержинец был спасен из огненной ловушки работниками городского отдела МЧС.

Сейчас начался отопительный сезон. Как отмечают спасатели, в этот период наибольшую угрозу возникновения пожаров несут печи на твердом топливе и электронагревательные приборы. С начала года по причине неправильного монтажа и эксплуатации печного отопления произошло 10 пожаров, ущерб от которых составил 42 тыс. гривен, а в 13 случаях возгорания виновны электрообогреватели, которые нанесли своим владельцам ущерб на общую сумму 58 тыс. гривен. Не секрет, что рядом с печками многие хозяева почти вплотную ставят столы, стулья, другую мебель, и в итоге соприкосновение раскаленной печи с близкорасположенными горючими материалами заканчивается пожаром. Также могут привести к возгоранию трещины в дымоходе. Что касается электронагревательных приборов, то основная причина возгорания – перегрузка в электросети  и, как следствие,  короткое замыкание. Дело в том, что во многих домах электропроводка не рассчитана на мощность обогревателей, отсюда и вышеуказанные факты. Кроме того, часто владельцы оставляют технику включенной без присмотра, чего по правилам пожарной безопасности делать категорически нельзя.

Служба МЧС обращается ко всем жителям города и поселков: будьте предельно внимательны и осторожны при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

Ярослав Мизгирь.

По информации Дзержинского горотдела МЧС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зима, обогрев помещений, пожары, отопительный сезон
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама