В Торецке местные жители заблокировали технику ВСУ

05.07.2016
7854
0

В Торецке местные жители заблокировали технику ВСУ

За прошедший месяц ситуация в зоне проведения так называемой "АТО" существенно накалилась. Жители Торецка (бывш. Дзержинска) испытали это, так сказать "на собственной шкуре". Город за июнь месяц неоднократно подвергался обстрелам, которые приводили к значительным разрушениям и даже человеческим жертвам.

4 июля около 22:00 в центре города Торецка по улице Маяковского проследовала военная техника ВСУ в составе танка и САУ остановившись в районе школы-лицея. Возмущенные и озлобленные горожане, результатом утреннего обстрела, заблокировали военную технику с требованием покинуть центр города и предотвратить заселение военных в недостроенное здание в центре города.

"Вокруг военных собралась толпа около 200 человек. Подъехал мэр Слепцов общался с военными ждали приезда коменданта. Приехал комендант города с ментами особо рьяных упаковали в автобус и отвезли в горотдел, потом отпустили предварительно сфотографировали паспорт. Остальных, пожилых женщин и подростков, попросили разойтись по домам мирно. На утро по улице Маяковского в районе сквера оцепление."  - сообщил наш источник на месте событий.

"Под предлогом страха обстрела Торецка ДНР группа пыталась блокировать наших военных, которые меняли свое расположение. Мною был дан приказ разблокировать дорогу и задержать активных участников, что и было сделано сотрудниками полиции Торецка. Местный мэр находился в стороне как сторонний наблюдатель, безучастно наблюдал со стороны. Полиция и дальше будет поддерживать ВСУ и не позволит кому-либо препятствовать выполнять свой долг по защите государства. Виновные будут отвечать, предусмотренным действующим законодательством", - отметил В.Аброськин.

По состоянию на утро в интернете появились материалы о том, " ...что группа людей из числа ранее судимых в состоянии алкогольного опьянения пыталась помешать передвижению военной техники в Торецке."  Данные статьи показывают откровенное лицемерие, переворачивание фактов и неуважительное отношение к жителям прифронтовых городов, к числу которых относится Торецк.

Стоит так же отметить тот факт, что перемещение техники ВСУ в 40 километровой зоне является прямым нарушением минских соглашений. Кроме того, передвижение танков и САУ своим ходом в городской черте запрещено в Донецкой области постановлением бывшего главы Донецкой ОГА Александром Кихтенко после трагедии, которая произошла в соседней Константиновке 16 марта 2015 года.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: протест, блокирование техники, Торецк
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама