В Украине будут запрещены ряд сайтов?!

09.01.2018
1774
0

В Украине будут запрещены ряд сайтов?!

Министерство информационной политики собирается обновить перечень ресурсов, которые будут запрещены в Украине. СБУ уже подготовила список и разослала его ряду провайдером.

Большинство из этого списка — сайты, которые пропагандируют политику вразрез официальной украинской точке зрения, а также информационные ресурсы самопровозглашенных «республик Донбасса»

Эксперты считают, что СБУ будет блокировать сайты понемногу, чтобы это не вызывало негативной реакции. Рано или поздно могут начать блокировать и ресурсы неугодных власти политических сил, уверены ряд специалистов. 

А вот запрета анонимайзеров и VPN-сервисов, при помощи которых можно обходить запрет, пока не предполагается. Запретить браузеры у нас в стране пока не возможно по техническим причинам. 

С высокой вероятностью, провайдеры будут обязаны приобретать системы DPI, при помощи которых можно осуществлять анализ трафика, но это, в свою очередь, может повлечь подорожание услуг интернета для рядовых пользователей. 

Следует отметить, говорят эксперты, что провайдеры заблокировали все сайты как смогли, но возникает законодательная коллизия. Если сайт запрещен — это нарушение закона про телекоммуникацию, а если доступ к нему открыт, то не выполняется Указ Президента Украины. 

К тому же, большинство провайдеров из-за приобретения дорогостоящего оборудования могут банально не выдержать финансового давления и, следовательно, закроются, уверены специалисты.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Запрет, Украина, Сайты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама